Евангелие от Иоанна написано апостолом Иоанном
Место написания: Эфес или вблизи
Написание завершено: ок. 98 г. н. э.
Охваченное время: 29—33 гг. н. э.
В начале II века христиане считали, что это повествование написал Иоанн, и также рассматривали его Евангелие как неотъемлемую часть канона боговдохновенного Священного Писания. Климент Александрийский, Ириней Лионский, Тертуллиан и Ориген, жившие в конце II и начале III века, подтверждают авторство Иоанна. Да и в самой книге содержится немало доказательств того, что эту книгу написал Иоанн
Считается, что Иоанн написал свое Евангелие, когда вернулся из ссылки на острове Патмос, хотя в самом Евангелии об этом конкретно не говорится (Отк. 1:9). Римский император Нерва (96—98 н. э. ) освободил многих, кто был сослан в последние годы правления его предшественника, Домициана. Принято считать, что Иоанн, составив свое Евангелие приблизительно в 98 году н. э. , умер своей смертью в Эфесе в третий год правления императора Траяна, то есть в 100 году н. э.
Что же касается места написания Евангелия, Эфеса или его окрестностей, историк Евсевий (ок. 260—342 н. э. ) цитирует слова Иринея: «Иоанн, ученик Господа, возлежавший у Него на груди, написал Евангелие, живя в Асии, в Эфесе» .
Религия, вера
В каком году написано было Евангелие от Иоанна?
Примерно около 800 года.... Судя по стилю повествования.
около 110 го года по Р. Х.
В главе 21 Евангелия от Иоанна сказано, что автор именно тот любимый ученик Иисуса и что "истинно свидетельство его" (Иоанн, 21:24). Однако сейчас уже можно считать доказанным, что глава 21 - более поздняя вставка, сделанная, вероятно, редакторами евангелия и ее ценность как источника достоверных сведений весьма сомнительна. Предположение о том, что автором четвертого евангелия является любимый ученик Иисуса, довольно соблазнительно для церкви, ибо позволяет утверждать, что это евангелие, как сочинение одного из близких к Иисусу людей, то есть очевидца событий, является бесценным историческим документом. Однако следует сразу сказать, что эта версия не имеет под собой никакой научной основы.
Самым интересным и, пожалуй, самым убедительным представляется предположение, что четвертое евангелие носит компилятивный характер и состоит из ряда разрозненных материалов, собранных в единое целое составителями, которые заявили о себе в 21 главе. Евангелие от Иоанна действительно носит явные следы компиляции. Мы встречаем там непонятные противоречия: в одних местах, например, сквозит филосемитизм, в других - явный антисемитизм. Ряд сцен и образов, которые не встречаются у других евангелистов, как-то: встреча с блудницей, омовение ног, воскрешение Лазаря, загадочный образ фарисея и "князя иудейского" Никодима - могут служить доказательством того, что к традиционной биографии Иисуса добавлен ряд местных, эфесских преданий. Одним из таких компонентов является, несомненно, последняя глава, отличающаяся от остального текста как стилем, так и языком.
в конце первого века должно быть
Евангелие от Иоанна был написан во времена после смерти императора Домициана и вступления на престол императора Нерва. Нов. император освободил всех несправедливо осужденных, бывших в заточении. Так Иоанн, пребывавший на острове Патмос продолжительное время, стал свободен и собирался вернуться в Эфес. Почти все жители острова были новообращенными христианами и просили святого не оставлять их. Когда святой Апостол объявил о своем твердом решении вернуться в Эфес, то умоляли оставить им письменное Евангелие, чтобы следовать ему. И тогда апостол наложил на всех строгий пост и взяв с собою своего ученика Прохора, удалился от города (где находился на острове Патмос) на расстояние пяти поприщ (~3,5 км). Там взошел на гору и три дня пребывал в молитве. На четвертый день разверзлось небо, заблистала необыкновенная молния, загремел сильный гром и потряслась гора. Святой Прохор в страхе упал на землю. Св. Иоанн поднял его и посадил по правую от себя сторону и сказал: "Пиши то что услышишь из уст моих". Затем возвел глаза к небу и, помолившись, начал: "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и слово было Бог...".
Спустившись с горы Св. Апостол повелел прохору сделать второй список, и этот последний благословил оставить христианам Патмоса, а первый взял с собою. На Патмосе своею рукой написал написан Св. Иоанн и Апокалипсис, так же на горе.