Религия, вера

Католическая церковь считает, что она сама может распространять благодать среди конкретных людей, определяя их круг

Как Вы это понимаете? Мое мнение это уже что то из области ереси
Сергей Кравец
Отменяют Слово Бога своими постанолениями.

Видео. Фильмы
http://www.adventusvideo.com/veis/
Светлана Гусева
Лучший ответ
Вы с православием не перепутали? У меня полное впечатление, что таки да. Вот, просвящайтесь:
Православие:
"Православная церковь не может принять (!) тезис о том, что, несмотря на исторические разделения, принципиальное, глубинное единство христиан якобы нарушено не было и что Церковь должна пониматься совпадающей со всем „христианским миром“, что христианское единство якобы существует поверх деноминационных барьеров» (II. 4), «совершенно неприемлема (!!!) и связанная с вышеизложенной концепцией так называемая „теория ветвей“, утверждающая нормальность и даже провиденциальность существования христианства в виде отдельных „ветвей“» (II. 5), «Православная церковь не может признавать „равенство деноминаций“(!). (Основные принципы отношения к инославию) .
Католичество:
"Христианам… нельзя полагать, что Церковь Христа — просто собрание — разделенное, но, тем не менее, в чем-то единое — Церквей и церковных Общин; также нельзя считать, что в наше время Церковь Христова более нигде не пребывает, напротив, следует верить (!), что она — цель, к которой должны стремиться все Церкви и церковные Общины. В действительности, «элементы этой уже устроенной Церкви существуют, объединены в полноте в Католической Церкви и, без этой полноты, в других общинах (!).
Следовательно, хотя мы и верим, что эти Церкви и отделенные от нас общины страдают некоторыми недостатками, тем не менее они обличены значением и весом в тайне спасения (!!). Ибо Дух Христов не отказывается пользоваться ими как спасительными средствами, сила которых исходит от той полноты благодати и истины, которая вверена Католической Церкви"( Декларация Dominus Iesus)
***gulfin@** ***ul@n***
Сергей Кравец - православные причащаются хлебом и вином, а католики – только хлебом, хотя Иисус Христос ясно говорит: «Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (Евангелие от Иоанна, 6, 54-55), «И сказал им: сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая» (Евангелие от Марка 14, 24),

«И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего» (Евангелие от Матфея 26, 26-29);

- крайне важное отличие состоит и в том, что католики считают, что сама Дева Мария была зачата непорочно, хотя в Писании на это нет указаний;
Чем бы дитя не тешилось (касается всех верунов) , лишь бы к другим не лезло со своими книжками.
Dr Mamaev
Сергей Кравец Все сказал? теперь утри слезы))
Считать, как и мечтать-не вредно. Человек предполагает. но только Бог располагает. Благодать-она у Бога. У людей предания и воспоминания а у Бога живая реальность. По -этому ищем у Бога а не у людей.
Мало ли кто и что считает! Я вот тоже имею свое мнение по этому вопросу - чем бы дитя не тешилось, абы молчало!