Религия, вера

Если человек умирает в муках, значит ли это что он попадёт в рай?

Олеся Никулина
ЛЮДИ не говорят, а стараются быть рядом и по возможности облегчить.
Роман Моисеев
Лучший ответ
Вообщето бред - в рай можно попасть только через ЖЕРТВУ - именно об этом и говорил Иисус...
Леонид Пуфаль
Дальнейшая эволюция души зависит от всей жизни на земле, не только от того, как человек ушел
Давайте не будем судить, кому что предстоит
Selim Charyew
человек рождается в муках, а умирает... не хочется о грустном...
Ольга Гресь
Нет.
Факт страданий не гарантия попадания в Рай.
Всё зависит от веры человека во Христа.
"Так верующие говорят.. ")
На свете миллионы верующих, они ВСЕ так говорят? Я верующий, но вот лично я так не считаю. Вернее, не считаю, что если человек мучается, то он ОБЯЗАТЕЛЬНО в рай.
Sergey Komkov
нет
Важна вся наша жизнь, но очень важна и последняя её минута. Потому что можно ею перечеркнуть достигнутое ранее ( или преумножить имеющиеся Дары) .

Свои мучения каждый переносит индивидуально. Если достойно терпит душевную и физическую боль, понимая её первопричины, раскаиваясь в ошибках, пытаясь ранее к их исправлению и качественному внутреннему преобразованию своей личности, принесения своей жизнью пользы, тем самым выражая ей свою признательность и любовь. И к моменту смерти нет в его сердце обид и претензий на жизнь, в сердце те же любовь и мир, мысли чисты, сознание ясное, готовое к новому состоянию души после её Перехода, то и душа поднимется согласно этому приобретенному Высокому Настрою в высшие октавы космоса ( в народе называемые раем) .

А если жалеет себя, проклинает ближних, ищет виновных в своих проблемах, не признавая за собой ответственности за деяния собственной души, то и настрой его не позволит подняться выше астрала, т. е. нижних частот Вселенной.
Хадис. Абу Хурайра Ибрагим бин Хадаба, ссылаясь на слова Анаса бин Малика, передал, что Пророк сказал: «Поистине раб (Аллаха) борется с муками смерти и ее агонией. И каждый сустав тела прощается с остальными: «Мир тебе, мы оставляешь меня, а я – тебя до Судного дня» .

Шейх Аль-Мухасаби в своей книге «Наблюдение» привел следующий хадис:
«Всевышний Аллах сказал пророку Ибрагиму, мир ему: «О мой любимый (пророк) ! Как ты находишь смерть? » Он ответил: «Словно раскаленный гребень, которым расчесывают мокрую шерсть» . Аллах сказал: «Это еще Мы облегчили тебе, о Ибрагим» .

Рассказывают также, что к пророку Мусе, мир ему, когда тот находился при смерти, обратился Аллах: «Как ты находишь смерть? » Он сказал: «Я чувствую себя словно птица, которую живой положили на раскаленную сковородку: она не может умереть, чтобы успокоиться от этих мук, и не может спастись и улететь» . О нем же рассказывают, что он сказал: «Я словно овца, с которой мясник сдирает кожу своими руками, а она еще жива» .
Сказал Иса сын Марйям: «О апостолы! Молите Аллаха, чтобы Он облегчил вам вашу агонию! »

Рассказывается также, что смерть – страшнее, чем удары мечом, чем распиливание пилой, чем разрезание ножницами. Абу Нагим и Аль-Хафиз в книге «Наряды» приводят хадис от Макхуля со слов Василя бин Аль-Аска’, что Пророк сказал: «Клянусь Тем, в чьих руках моя душа, встреча с Ангелом смерти страшнее, чем удар мечом» .

Посланник Аллаха сказал: «Я ищу спасения у Господа от мучений могилы» и повторил это два или три раза. После этого он произнес:
«К верующему рабу Аллаха по окончании мирской и встрече с загробной жизнью спускаются ангелы с небес. Их лица белы словно солнце, они несут саван из саванов Рая и бальзам из бальзамов Рая. Они садятся рядом с верующим на расстоянии взгляда.

После этого приходит Ангел смерти, мир ему, садится у головы (раба Аллаха) и произносит: «О прекрасная душа! Выходи к прощению Аллаха и Его довольствию (тобой) . Она выходит из тела, как капля за каплей стекает вода из бурдюка, и Ангел забирает ее. Он обмазывает ее тем бальзамом и укутывает в тот райский саван, и запах этого бальзама подобен запаху самых лучших духов, имеющихся на земле.

Ангелы поднимаются с этой душой по небесам, и нет таких ангелов, чтобы не сказали: «Что это за прекрасная душа? » Ангелы ответят: «Это такой-то, сын того-то» и назовут имя обладателя этой души самым лучшим именем, которым его называли при жизни. Пройдя первое небо, они остановятся у дверей второго и попросят открыть их. Им откроют, и ангелы, узнав душу мусульманина, присоединятся к ней и проводят ее до следующего неба.
*мишаня *
Вера Лебедева Красиво :) Я всегда восхищался поэзией Корана и хадисов, хоть и неверующий...
Не знаю на счет Рая, но вот шо к патологоанатому попадет – это точно
Он может воскреснуть и жить в раю.
А пока к большому сожалению, все умирают у кого легкая смерть, а у кого мучительная и этого не избежать....
В Раю будут жить только те, кто при жизни верил в искупительную смерть Христа. Всевозможные мучения не гарантия, как и добрые дела.
Нет. Что касается мук до за день до смерти даже тяжело больных "отпускает" многие приходят в сознание или начинают лучше себя чувствовать. Бог дает возможность подготовиться помолиться ...
Никакого значения процесс смерти не играет, только жизнь прожитая по вере во Христа Иисуса.
Я верующая, но так не говорю.
Попадание в рай - не через мучительную смерть.
Попасть в рай можно только верою в Господа нашего Иисуса Христа через покаяние. Это называется спасением.
Вера Лебедева Я не верующий, но теологически ты полностью права.
Вера Лебедева Впрочем, меня всегда интересовал вопрос, почему хорошие неверующие люди по христианскому учению в рай не попапдают. Неясно, почему Богу так важна иррациональная вера в него, с его-то высоты.
Вера ведь не зависит от желания человека, по заказу не уверуешь. Я бы, может, и уверовал, но не могу, так же как не могу дважды два считать равным пяти - хоть в лепешку разбейся...
Все люди, хорошие и плохие, попадают в ШЕОЛ - евр. слово, означающее могилу всего человечества. Экклезиаст 9:10: ...Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь, — нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Огненного ада и небесного рая, согласно Библии, не существует. Есть надежда на воскресения из мертвых. Деяния 24:15: ...Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.. .
Слава Иванов
Даже Иисус сначала в ад заглянул. ))
Не обязательно. Всё зависит от того, как человек жил до болезни. Пришло ли покаяние во время болезни. Как воспринимает страдания. Со смирением или злится на Бога и жизнь. Страдания очищают душу, но при правильном отношении к ним.
Абсолютно нет
Не факт. Только Всевышнему известно.