Религия, вера

Есть еще один способ познания-интуитивный который недоступен тем кто руководствуется только размом, примитивным способом?

Шш
Интуитивный и есть - духовный...
Борис Тимохин
Лучший ответ
Есть. Особенно сильно развит у женщин.
Левое полушарие мозга не более примитивно, чем правое )
И ещё выдавать желаемое за действительное.)
Александр
Интуиция начинает работать. когда прекращает работать инстинкт.
Истину нужно искать не умом, а с помощью интуиции, ибо интуиция это голос вашей Души, а ум это всего лишь орган познания материального мира, который получает инфрмацию от пяти органов чувств: зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Душа взращивается, развивается с помощью совести.
В Ведах говорится, что бездуховный интеллект приводит к демонизму. Другими словами, если человек нравственно не совершенствуется, живёт в свооё удовольствие и плевать ему на всех, то душа его не развивается, таких людей называют бездушными или малодушными. Поэтому интуиция у них не работает.
Именно поэтому для них реален только материальный мир.
МАТЕРИАЛИЗМ – демоническая философия, считающая сознание (Живу – «Я» живого существа) продуктом материи .
В Ведах описаны два пути познания. Это восходящий путь основанный на предположении и гипотизе с использованием сил ума, и нисходящий путь принятия Истины, которая нисходит из мира Богов.
Какой предпочтаешь ты?
Margarita Turchaninova
Это так. Если проявить трудолюбие. Одновременная активность обоих полушарий открывает глаза на многое.
Ура, первый брат по взглядам!! ! =)

Александр Чернов, не превозносите медицину. Если уж вы существуете только благодаря медицине, то непонятно как ваши предки вообще могли выживать 400 000 лет без "колёс"? Электричество? Древние египтяне знали об электричестве.. . да только не стремились его внедрять повсеместно.. . Культура была другая. Нет ничего, что следовало бы превозносить, как доказательство превосходство однобокого лево-полушарного мышления.
Oybek Matmusaev
Как сказал один учёный.. ; "Внезапные открытия совершают только подготовленные умы! ".))
Динар Ситдеков
"разумом, примитивным способом"

Верующий (или иной его брат по разуму) дожил лет до 25, потому что его берегла медицина, созданная "разумом, примитивным способом". Как-то утром проснулся в доме, спроектированном "разумом, примитивным способом", оделся в одежду, сотканную на станках, созданных "разумом, примитивным способом", подогрел себе завтрак в микроволновой печи, изобретенной "разумом, примитивным способом", питающейся электричеством с электростанции, разработанной "разумом, примитивным способом", вышел из дома и сел в машину, спроектированную "разумом, примитивным способом", приехал на работу, включил компьютер, созданный "разумом, примитивным способом", подождал загрузки программ, написанных "разумом, примитивным способом", зашел на проект "ответы мейл ру" и написал, "а ведь правда -- разум примитивный способ, а интуиция рулит? "
Стремление различать два вида, или метода, познания — интуитивное и логическое — появилось уже в античности.
Ир
Ирка))
Интуитивный метод познания нельзя воспринимать как основой . Можно какие-то ,,вещи, , сердцем чуствовать, НО : Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; ПО ЭТОМУ, ЛУЧШИЙ СПОСОБ - ЭТО ПОЗНАНИЕ ЧЕРЕЗ ИЗУЧЕНИЕ БИБЛИИ И ВТОРОЙ ЧЕРЕЗ РАССМАТРИВАНИЕ ТВРЕНИЙ :
(Иер. 17:9)Колоссянам 3:9, 10: ...Снимите старую личность с её делами 10 и облекитесь в новую личность, которая благодаря ТОЧНОМУ ЗНАНИЮ обновляется по образу Сотворившего её...
1 Тимофею 2:3, 4: 3 Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога,  который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к ТОЧНОМУ ЗНАНИЮ истины.. .
2 Петра 2:20: ...они, освободившись от скверн мира благодаря ТОЧНОМУ ЗНАНИЮ Господа и Спасителя Иисуса Христа, ..
Римлянам 1:20: ...Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано.. .