занесенных в красную книгу, если всё это естественный процесс эволюции? наиболее неприспособленные - вымирают. К чему тормозить естественное развитие?
Вопрос к материалистам/атеистам более)
Религия, вера
Необходимо ли нам сохранять вымерающие виды животных
Интересный) вопрос и возникает много разных) мыслей и версий.
Естественный процесс развития, но в нашем мире, на нашей грешной земле такой же естественный процесс угасания, старости и смерти. Смерть возможна и неизбежна для отдельной особи, но также она неизбежна для отдельного вида и вообще всего живого. Есть какой-то предел, дальше которого вид не может жить. И человечество как вид тоже умрёт, как умирает человек.
И это не закон эволюции и не дело не в том, что кто-то сильный, а кто-то слабый, дело в жизни и смерти, это очевидный факт. Но человек гонит прочь от себя мысли о смерти как своей собственной, так тем более всего человечесвта в целом, однако это жестокая реальность бытия.
И есть градация развития и угасания человечества. Сейчас человечество находится в периоде старости и угасания. Осталось немного.. .
Но раньше было не так, в раю) никто не умирал, и всё богатство видов там было. После изгнания из рая мир стал разрушаться, стареть, ветшать. Одежда и вообще всё, все предметы изнашиваются и ветшают. Наш мир, наша земля ветшает и истощается, это происходит и без активного влияния человека на экологию, просто мир стареет. И как к примеру стареет человек, у него выпадают зубы, волосы, морщины появляются. Так и на земле исчезают виды, происходит эрозия почвы и так далее. Но человек может курить, пить, и тогда будет быстрее стареть, так и земля и виды, если нарушать экологию, она будет быстрее разрушаться.
И как человек в старости может следить за собой, заниматься оздоровлением, но молодость не вернуть, так и земле не вернуть молодость. Мы можем пытаться сохранить вымирающие виды, но мы не можем вдохнуть в них жизнь, мы не можем преобразить землю. Это может только Бог.
Романтичная) версия:
Может быть дело не только в человеке, но и в вымирающих видах.
Человек был в раю добрым и не ведал зла и звери и все виды также по доброму относились к нему, как и он к ним. Но сейчас не так, человек злой и может быть звери и отдельные виды просто не хотят жить на одной планете с человеком. Они вымирают и уходят в рай и как бы говорят:
"Прощай! ты больше нас не увидишь, мы были с тобой в раю, там было хорошо, но здесь нам плохо, мы не можем здесь больше жить, потому, что ты устроил на земле ад, мы уходим и забираем с собой частичку красоты, частичку рая, а ты оставайся с крысами и пауками"...
Как сохранить таких животных? Очевидно, что нужно стать чище и добрее. Ведь даже если мы будем пытаться сохранять таких животных в клетках, они просто могут отказаться размножаться в неволе.. .
Но некоторые люди пытаются спасти положение с помощью науки, генетики) , биологии. Это как раз говорит о старости человечества, в молодости не нужны, костыли, протезы, вставные челюсти. Современные люди надеются на протезы, они не спасут, но могут ещё более усугубить ситуацию, если к ним пристрастишься. И неправильно использованные научные достижения могут привести и приводит к мутациям и страшным последствиям.
И ещё человек может уйти в виртуальную или иную реальность, в которой всё ярко и красочно и всё ярче и красочней с каждым днём и он может забыться и забыть, что за окном настоящая реальность всё более серая и унылая и мусора на свалке всё больше и виды вымирают.. .
Романтичная) версия:
Оксана Куприянова
Меня улыбнула романтичная версия) несмотря на всю грусть повествования...
Вымирающие по вине человека)). Назовите хоть одно животное, которое вымирает само?) )
Эволюция-это процесс на миллионы лет, люди уничтожили многие виды за 150 лет)).
Оксана Куприянова
ну и что ж по вине.
Мы наиболее приспособились а более сильные в природе убивают более слабых
Животные вымирают из-за доминирования одного вида - "человек неразумный"
Вымирают растения, а также планктон - начальное звено цепи питания на Земле.
Вот и думайте - стоит ли рубить сук, на котром все сидят ?
Нужно. Эти виды могут стать основой для новых. И чем реже вид, тем более он необычен и ценен для эволюции. Правда, есть такие странные виды, что я не представляю себе, что из них может выйти. Например, ленивцы с 2 пальцами или ламантины, которым нужна строго определенная температура воды и пресная вода для питья.. . И все же пусть останутся.
По крайней мере, можно секвенировать их геном. И тогда потом можно будет синтезировать их ДНК искусственно, даже если вымерли. Это уже принципиально возможно.
Думаю надо. ДНКа это эксклюзив даже для бога.
Да. И природу беречь.

да, желательно стараться.. а что?))
Оксана Куприянова
денег много уходит на них
даже больше чем на новые храмы
ты разве еще не посчитал))
даже больше чем на новые храмы
ты разве еще не посчитал))
стоит. слишком много всего чел. сгубило. .
может хватить?? пора подумать за что это все?! (наводнения, пожары и т. д.)
не вымирают, а убивают
Оксана Куприянова
мы наиболее приспособились они менее,
более сильные убивают более слабых
природа такова) или?
более сильные убивают более слабых
природа такова) или?
Эволюция тут не причём, животные вымирают в основном из-за людских косяков.
Зачем, все равно динозавров не вернешь.. .
вымирающие виды человеков меня больше волнуют )
все жить хотят это и есть эволюция, а человек на то и создан что бы всех вонючек сберечь вдруг какашки этой твари тока смогут излечить от заразы похожей вонючки которая жить хочет больше
Необходимо... Потому, что вымирание-это не естественное развитие, а человеческая грубая деятельность довела экологию и животный мир до вымирания. Скоро и мы вымрем. как мамонты. если не прекратим относиться к земле хищнически!!!
Валентин Середа
Маленькая поправка: именно это быстрое вымирание является неестественным процессом.
Забейте на животных - они не мешают. Давайте лучше не будет защищать инвалидов и стариков. Зачем тормозить развитие?
Anna Fateyeva
А вообще, всё имеет ценность. Ибо уникально. Вымирает вид - и человечество тоже теряет многое.
Оксана Куприянова
вот именно и убивать детей на ранней стадии развития с потенциальными отклонениями
надо жить как настоящие материалисты))
по возможности, если мы можем это делать, то почему нет. во-первых мы это часть эволюции, и наших возможностях решать и помогать другим видам, либо наоборот какие то уничтожать. это норма.
во вторых, эволюция это не обязательно путь от простого к сложному, иногда и от сложного к упрощению.
большинство видов вымирает из-за человека, поэтому стоит.
Люди инвазивный вид сами по себе, еще в придачу и много других за собой притащили по всему Миру. Всех конечно не спасти, но по возможности нужно сохранять.
Нет, пусть вымрут. Раз уже из вида осталась одна пара, так пусть уже здыхают, всеровно прежней популяции вида не вернуть. Что сделано, то сделано. Человек, вместо того чтоб пытаться контролировать все и вся, лучше б о сего позаботился, а то глядиш завтра и мы в красную книгу попадем, кстати изза тех самых косяков о которых выше говорят.
Да нихрена мы не приспособились. Приспасабливаться и приспосабливать под свои нужды среду обитания - это разные вещи. А виды, попавшие в Красную Книгу попали там благодаря человеку. К эволюции это не имеет отношения.
Нам надо понять почему это происхадит но не на уровне этих глупостей про более приспособленных - а шире - чтобы успеть принять контр меры до того, как в красную книгу нас будут заносить какие-нибудь тараканы
мне всё равно вымрут рептилии или нет ..
Оксана Куприянова
честный ответ)))))
бог против, но он не всесилен против зоологов
Хороший повод задуматься о людях
нужно ведь перед угрозой вымирания их поставил человек. а то и мы вслед за ними вымрем ненароком.