Религия, вера

Вера - лишь ощущение, а не знание. Потому верующие и не могут ничего объяснить, потому как лишь чувствуют?

Если бы это было так, Александр, то не было бы и стержня, который одухотворяет, двигает развитие сознания ...Собственное ясное знание - вера- всегда более доказательно, чем чужие искания и выводы.
Пусть даже и научные, которые, кстати, часто не проходят проверку временем, часто сами авторы отрекаются от собственных открытий, когда прикасаются с вечным- единым сознанием Космоса и Высшим Я собственной души. Потому что духовное переживание - это не просто эмоциональный настрой, а именно осознанный опыт личности. Он у каждого свой, уникальный, копился не одно воплощение. Знаете, даже духовная матрица человека - это не просто чьи- то предположения, а факт, (как и Искра Божья в Тайной обители сердца) , а конкретные энергии- духовные переживания, формирующие качества личности. Вам не прочитать эту матрицу, а многие уже и видят её, и считывают, как этот мой ответ сейчас Вы. Не говоря уже о четырех нижних телах души и трех её Высших. Потому и не нужны доказательства тому, кто целостен с Присутствием Бога в собственном сердце и всем сущим, т. е. открыт к инфо и ясному знанию.

И то, что сформировало мировоззрение - это наша глубинная суть, т. е. мы- сами. Потому и вера - это сам человек, а не просто фантазии или привитые кем- то извне убеждения.
Ирина Райская
Лучший ответ
Максим Загорный Елена,

доброго Вам времени суток... спасибо, конечно за такой исчерпывающий ответ... даже не понимаю, почему у Вас возникло желание ответить именно мне так открыто... но спасибо за это.

Видите ли, со всем этим, что Вы пишите, можно не согласиться, по той простой причине, что не доказуемо. Вы скажете, что ощущения не обманывают... Ну что же, может быть, но может и не быть.

Я НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ БОГ ИЛИ НЕТ.

В этом вся фишка... и ЭТОГО не знает никто...
Неверно.
1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
(Евр. 11:1)
Максим Загорный Видение Невидимого и предвкушение ожидания и есть ВЕРА.

Вот это невидимое и есть камень преткновения...

Я сильно поверил, что в соседней комнате стоит стул, когда его там не было, но стул так и не появился...
Вам что то непонятно и вы спрашиваете у людей, а вам всё время попадаются верующие и они не могут вам ничего объяснить?
:) :)
Максим Загорный Как Вы можете мне показать то, что чувствуете Вы, а другой верующий по-другому чувствует. Я же буду по -третьему чувствовать...

Вы о чем говорите?
Все можем объяснить. И чувства свои, и знания, и надежды. И источники, и цели.
Вера - это конечно ощущение, но основанное на точных знаниях. И насколько точны эти знания - настолько точнее ответ вы получите от верующего. Хочу подчеркнуть слово ТОЧНЫХ. Именно от этого зависит зрелость христианина и качество его объяснений.
К сожалению, не каждый называющий себя христианином, таковым является. .
Апостол Павел точно описал духовное состояние христианского мира. Оно подходит и для наших дней: «Они говорят, что знают Бога; а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и неспособны ни к какому доброму делу» (Титу 1:16).

Евр. 11:1 Вера же есть
осуществление ожидаемого и
уверенность в невидимом.

Только о каких верующих вы ведете речь? О тех кто верит, что Бог есть или о тех, кто верит, что Бога нет?
Vera Malyutina
Максим Загорный Я НЕ ЗНАЮ ЕСТЬ БОГ ИЛИ НЕТ

Вы видимо тот представитель, что вычеркивает меня из списка людей...

ай-ай-ай, а ведь я человек...
А Вы сами попробуйте нам доказать, что Вы кого-то любите. Тоже все Ваши доводы разобьем в пух и прах. И что?
Вера это надежда, а знание это ведание.
Вера это знание (Ве- ведать, Ра - свет) плюс Осознание....
Если Бога нет, а я в Него верю, я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в Него не верю, я теряю всё.
Б. Паскаль
Максим Загорный Теряют верующие РЕАЛЬНОСТЬ, уходят от жизни...

вот, что они теряют...

надо ЭТО понимать
интуиция меня никогда не подводила))
Максим Загорный Интуиция - есть неосознанное знание, которое следует лишь осознать..

Каким образом знание может подвести лично мне не понятно, ну да ладно... у Вас видимо другой взгляд на эти вещи.
Вера - это нежелание знать правду
Ильдар Я
:) :) Неверие----это желание знать правду

Источник: я
Вопрос провокация. Что именно Вы хотите, чтобы Вам объяснили? Да еще - а слушать будете? Так что, придется сначала "ощутить"
Вера - не знание, не ощущение, а помутнение.