Религия, вера

Православные верующие, да и не только православные. Как вы считаете, вам есть чему поучиться у древних философов?

И считаете ли вы сказанное ими правдой?

К примеру христианство призывает к любви к ближнему.

А если мы, например прочитаем одно из высказываний Лао-Цзы (древнекитайского философа)

"Небо и Земля не обладают человеколюбием и предоставляют всем
существам возможность жить собственной жизнью. Совершенномудрый не
обладает человеколюбием и предоставляет народу возможность жить
собственной жизнью"

То поймем что любовь к ближнему вовсе не нужна. Или трактовка в другом?

Как вы понимаете его слова и одобряете ли их?
Поучиться иногда можно и у алкаша Васи из соседнего подъезда. =) Есть вещи, которые мне близки, сказанные разными людьми, не обязательно философами. =)
Тимур Павлов
Китайская философия - это философия чистая в большинстве своём. Там религиозности практически нет. Как нет и понятия Единого личностного Бога. На мой личный взгляд, подобные философские системы ущербны, в том числе по отношению к самому человеку. Я считаю, что у человека разум, совесть, способность любить не просто так появились как ненужные мутации, а заложены изначально с определённой целью. Поэтому их нужно культивировать и использовать во благо себе и другом, а не подавлять.
Я за восток потому что люди склонны приносить проблемы. Зачем их любить? У меня своих проблем по горло. Сидишь никого не трогаешь, ну разве не блаженно?
Как появляются человеческие философии?
Их создают люди, возможности которых ограниченны. В Библии говорится: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иер. 10:23). История подтверждает, что попытки пренебречь этим ограничением не приносят ничего хорошего. Однажды «Иегова отвечал Иову из бури и сказал: „Кто это затемняет замысел словами без знания? Подоткни под пояс свою одежду по-мужски и позволь, я расспрошу тебя, а ты рассказывай мне. Где ты был, когда я основывал землю? Скажи, если ты наделен пониманием“» (Иов 38:1—4). (Люди имеют лишь ограниченные возможности. Кроме того, их жизненный опыт относительно невелик и обычно ограничивается одной культурой или окружающей средой. Поэтому круг знаний, которыми обладают люди, сравнительно узок, а в мире все настолько взаимосвязано, что люди постоянно находят какие-то новые, не учтенные ими аспекты. Эти ограничения отражаются во всех созданных ими философиях. )
Их создают несовершенные люди. «Все согрешили и лишены славы Бога» (Рим. 3:23). «Есть путь, который кажется человеку правильным, но в конце его — пути смерти» (Прит. 14:12). (Из-за несовершенства людей в их философиях часто отражается элементарный эгоизм, который, хотя и может приносить сиюминутное удовольствие, ведет к разочарованию и лишает счастья. )
На них влияют демоны. «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоан. 5:19). В Библии говорится, что Сатана Дьявол «вводит в заблуждение всю обитаемую землю» (Отк. 12:9). «Вы когда-то ходили, сообразуясь с системой вещей этого мира, по воле того, кто повелевает властью воздуха, духа, который действует теперь в сыновьях непокорности» (Эф. 2:2). (Такое влияние отражается в философиях, которые подталкивают людей к тому, чтобы не подчиняться полезным и справедливым требованиям Бога. Неудивительно, что, как свидетельствует история, человеческие философии и планы часто приносят горе множеству людей. )
Как Бог относится к «мудрости» , предлагаемой человеческими философиями?
1 Кор. 1:19—25: «Написано: „Погублю мудрость мудрых и разум разумных отвергну“. Где мудрый? Где книжник? Где спорщик этой системы вещей? Не сделал ли Бог мудрость этого мира глупой? Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью [«глупостью» с точки зрения мира] того, что проповедуется, спасти верующих. ..Потому что глупое Божье [«глупое» в глазах мира] мудрее людей и слабое Божье [«слабое» , как это, возможно, кажется миру] сильнее людей» . (В таком отношении Бога к мудрости людей нет ничего деспотичного или неразумного. Он ясно изложил свой замысел в самой распространенной в мире книге — Библии. Он посылает своих свидетелей, чтобы они рассказывали об этом замысле всем, кто готов их слушать. Как же глупо со стороны какого бы то ни было творения думать, что оно мудрее Бога! )
Софико Антелава Библию тоже люди писали, ну так, для справки. PS не под диктовку.
Одобрямс
Главное, чему мы можем научиться у философов, так это тому, что любая стояшая мысл не вмещается в короткое сообщение в отвнт на неконкретный вопрос...
Юлиана
Нет. Бог нас предупреждает о таких уловках.
***Кол. 2:8 Смотрите, братия, чтобы кто не
увлек вас философиею и пустым
обольщением, по преданию
человеческому, по стихиям мира, а не по
Христу;