Религия, вера
Обязательно ли при обряде крещения присутствие крёстных? И, если они сами некрещёные, можно ли их покрестить с крестником?
Зависит от ядрёности прихода. Но в теории крёстые нужны. желательно христиане. да ещё надо привести того кого покрестят. (впрочем есть места где покрестят и после смерти)
Если крестят ребенка, то очень желательно, и крестными могут быть только крещеные, в их прямую обязанность входит воспитание ребенка в вере.
Если вы хотите быть угодным Богу, сначала узнайте, что нравится Богу, а что нет.
Обряд крещения -это не купание в воде. А надо Богу пообещать чистую совесть. А для этого-получите знания, исправьтесь и станьте служителем Бога, потом креститесь.
Nataly ...
Спасибо,Елена,но я уже крещёная...хочу ребёнка покрестить,потому и спрашиваю совет...И что значит,станьте служителем Бога?мы от природы своей,с рождения уже с Богом связаны,он нас всех любит как детей своих...Неужели Вы своих детей будете любить и принимать только в том случае,если они будут Вам угодными или будут перед Вами выслуживаться???
В обряде крещения крёстные, тоесть восприемники, долны быть обязательно, если крестят ребенка, они дают обязательство что они позаботятся отом что крестник вырастет христианином, для взрослых крёстные не нужны. А если они сами некрещёные, можно и их покрестить с крестником.
Nataly ...
Спасибо,Лида.
Александр Генеман
За детей отвечают родители.а не чужие люди.
Читайте Библию! Где там написано то,что вы говорите и даете совет другим. Подтвердите это Писанием!
Где вы видели в Библии описание крещения детей и о крестных отцах и матерях?
Странное у вас, однако, отношение к вере: верите не в то, что Бог в Своем Слове велит нам делать, а в то, во что просто сами хотите верить.
(Вы же сама в последнем комментарии высказывалась против обрядности, а теперь интересуешься обрядом - и к тому-же тем обрядом, о котором Библия вообще ничего не говорит! А зачем интересоваться всякими подробностями ереси?)
Nataly ...
А я Вас понять не могу...Я не собиралась здесь спорить,а задала вопрос,потому-что мне нужно это знать...Я сама крещёная,и родители мои крещёные..Теперь хочу ребёночка своего покрестить,я за советом обратилась,а не за нападками в мой адрес...Я не против обрядности,но я не фанатик этого,вот что я хотела сказать..Может,моя вина,донести не умею то,что чувствую и отношение своё,а люди делают выводы обо мне с двух строчек...жаль...
Можно всё: и крестить ребёнка, не веря при этом, и крёстных пригласить тоже неверующих и некрещёных (а они, типа, должны будут позаботиться о том, чтобы воспитать ребёнка в христианской вере! ) - только это будет профанация таинства.
Nataly ...
Кто говорит о неверии?!Если люди идут на это,значит есть вера...И не задавала бы я таких вопросов,будь человеком без веры,логично мыслить можете?
Младенцев креститьМОЖНО И НУЖНО!!! ЕСЛИ НЕ ЭКСТРЕННО НАД УМИРАЮЩИМ ИЛИ ТЯЖКО БОЛЬНЫМ, ТО:!! ! Выполнить условия института восприимства: Поручители 1)РОДИТЕЛИ -2 человека. 2)Восприемники от купели -2 семьи х2чел=4 И если есть еще желающие стать воспитанниками сего дитя, то приветсвуется. НО все воцерковлены ибо все они дают обет Богу за младенца, что они воспитают его Православным, даже костьми ляжут, но сделают тако!! ! И отвечают за ЭТУ ДУШУ!! !
Если некрещённые крёстные, то ЧЕМУ ОНИ СМОГУТ НАУЧИТЬ КОГО ТО? Кая их вера? Их самих надо учить и учить. Апостольские Правила требуют обучать 3 года, а если и нужно, то продлять ещё!
В эктренных случаях может любой простой крещёный православный крестить умирающего. Если нет под рукой воды, то своею слюною крестным знамением со словами "Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа крещается (,,,) Аминь"
Александр Генеман
В Библии этого нет!
Прочитайте,что такое крещение учеников Христа. !!