Религия, вера
От чего появляются суеверия, и чем они опасны?
От людских страхов и непонимания законов природы, от невежетсва а где от опыта предков. которые невозможно логически объяснить. Опасны суеверия становятся когда перекрывают здравый смысл и люди бездумно им следуют
Люди начинают в мороз в воду лезть, мощи однако инфекцию разносят, пояс-. пробки на дорогахПри царизме иконы, во время эпидемий, войска охраняли, иначе эпидемия росла геометрические. Опасны народные традиции, менять их надо.
Возьмите обычный "сонник" - "толкователь снов". Процентов 60 - 70 там негативные толкования снов. Что ж в этом хорошего, если человек по глупости получает негативные установки на день, на неделю, на месяц? А приметы? Добрых-то почти и нет. Опять негативная установка для слабовольных людей.
Суеверия - это комплекс неполноценности. Человек неуверенный в себе начинает полагаться на случайности, происходящие в его жизни. Он начинает сознательно программировать себя на неудачу при появлении черной кошки или еще что-нибудь подобного.. . То есть он не верит в самого себя и отдает свою жизнь во власть случая.
Даже самый суеверный человек не откажется от тринадцатой зарплаты!
Суеверия, религиозность и прочее - это от безмозглости.
Суеверия. Управляют ли они вашей жизнью?
СУЕВЕРИЯ существуют во всем мире. Некоторые люди бережно хранят их как часть культурного наследия. А другие воспринимают просто как нечто любопытное, придающее жизни разнообразие. В странах Запада к суевериям относятся с изрядной долей скептицизма. Но в других странах, например в странах Африки, суеверия могут влиять на жизнь людей очень сильно.
Африканская культура в значительной степени основывается на суевериях. В выходящих в Африке фильмах и радиопередачах, а также в печатаемой там литературе важное место отводится суевериям и мистике — магии, поклонению предкам и фетишизму. Почему суеверия так сильно влияют на людей и откуда они появились?
Что кроется за суевериями?
Суеверия появляются от наших собственных страхов (как правило это связано со страхом смерти) , потому что многие люди даже не знают что ожидает из после нее и как правильно к ней приготовиться в этой жизни. Поэтому отсюда и появляются различные приметы, которые люди выполняют, боясь кого-нибудь прогневить за их невыполнение.
А еще суеверия появляются от неверия в Бога и в Его волю относительно жизни каждого человека.
От предрассудков, опасность - торможение развития общества.