Христос новый Адам.
Господь - это Новый Адам, не приемлющий от Адама его наследственной ветхости.
Господь по плоти - потомок Давида, ибо Он истинный человек и родился, по человечеству, от Пречистой Девы - еврейки по национальности. И в этом слава еврейского народа, давшего из своей среды того единственного Человека, которая стала достойной быть Матерью Самого Бога.
Но если мы основываемся на святоотеческой и даже вообще библейской антропологии, то должны понимать, что родовые признаки передаются через отца, почему и все библейские родословия ведутся исключительно по отцовским линиям, поэтому был важен закон левирата - для сохранения преемства рода. Женщина даёт человеку природу, отец родовые свойства, если говорить кратко (см. , например, "Пир десяти дев" свщмч. Мефодия Патарского) .
У Господа Иисуса Христа не было отца по человечеству.
Поэтому и Ипостась одна - это ипостась Второго Лица Пресвятой Троицы - Сына Божьего.
Мы, христиане, будучи единым телом со Христом, являемся наследниками Богу, сонаследниками Христу. Человек наследует своему роду. Христос - Новый Адам.
Родословие и в Ветхом Завете велось исключительно по отцу и в рассуждении святоотеческой антропологии наследственные качества передаются от отца, а от матери заимствуется природа.
Если Господь в истинном смысле сын Давида, то тогда он не Новый Адам, а сын ветхого Адама. И тогда, причащаясь Тела и Крови Христовой мы причащаемся ветхого Адама, а не Божественной Плоти (именно в смысле, что это Плоть Сына Божьего, Первенца в своём роде, Родоначальника нового человечества) .
"Тот, Кто действует как божественным, так и человеческим образом, Един" - говорит прп. Иоанн Дамаскин.
Это Сын Божий, а не сын Давидов. Господь наш Иисус Христос, поскольку не имел отца по плоти, то и не наследовал родовых (национальных) свойств как от праотца Адама, так и, в частности, от Давида. Не наследовал Он и первородного греха. Вопрос национальности - это вопрос рода. Господь по человечеству от рода Давидова, но Сам он не сын Давида. Сам Господь нигде Себя Сыном Давидовым не называет, более того, прямо отрицает это. По человечеству Он Сам Себя везде называет Сыном Человеческим. А вот когда говорит об отце (а именно это является маркером рода) , то всегда говорит, что Он Сын Бога Отца и особенно подчёркивает это. "Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему? "; "Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого? Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков. Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живого. Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах".
Лишь в одном месте Евангелие прямо называет Господа Сыном Давидовым. Это не слова Самого Господа, но евангелист Матфей говорит: "Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова". Это Евангелие написано апостолом Матфеем для евреев на еврейском языке и данное родословие имеет целью показать евреям "легитимность" Господа Иисуса Христа, т. е. что Он Тот самый Мессия, Который по обетованию Ветхого Завета должен произойти из колена Иудова, из рода Давида.
Религия, вера
Лук. 2:24-38 Говорится, что Иисус произошел от Адама. И тогда вопрос, почему он не унаследовал первородный грех, как все?
Имеется ввиду Адам до совершения им греха ослушания Богу.
Унаследовал. Иначе бы первый кинул камень в блудницу.
Этот грех был прощен еще при Ное (мир ему)
"И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого -- зло от юности его и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал... "
А немного раннее Бог проклял землю за Адама (мир ему)
"...проклята земля за тебя; со скорбиею будешь питаться от нее во все дни"
3.52 Действительно, Иисус пред Богом подобен Адаму, которого Он сотворил из земли и сказал к нему: будь! И он получил бытие.
перед Адамом, вроде Божий стоит. Он был от НАЧАЛА.