Религия, вера

Была ли сама Мария зачата непорочно, то есть не унаследовала первородный грех?

Нет. Мария была рождена от грешных людей и сама была грешной. А вот Иисус был рожден без греха
С-
Сергей -=-
Лучший ответ
спроси проще: "вы православные или католики? "
глупо спрашивать вопросы из Символа Веры.

А какая разница? Ну унаследовала не 1/2 от матери, так 1/4 от бабушки.. .

Или боже с самой Евы ее линию осеменял?
Вера Курдюмова
Мария была такой же женщиной, как и все люди.
Только Иисус был зачат без мужчины.
Католики считают, что да. Православные полагают, что один Христос без греха.
Алена Хорошева
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного

3.30 Бог из среды миров избрал Адама, Ноя, род Авраама и семейство Имрана, бывших потомками – одни после других. Бог слышащий, знающий.

3.31 Некогда супруга Имрана сказала: Господи! Я дала обет посвятить на служение Тебе то, что есть в чреве моём: благоволи принять от меня обет мой. Ты слышащий, знающий. Когда она родила её, сказала: Господи! Рожденное мною – женский пол (Бог лучше знал, что родила она: мужеский пол не то, как пол женский) , и я наименовала её Мариею. Её и потомство её отдаю Тебе под защиту от сатаны, прогоняемого камнями.

3.32 И Господь ея благоволил принять её благоволительно, возрастил её прекрасным растением и поручил её на воспитание Захарии. Захария, каждый раз, когда входил к ней в её обитель, находил пред нею пищу. Он сказал: Мария, откуда тебе это? Она сказала: это от Бога; ибо Бог, кого хочет питает без счёта.

3.33 После того Захария молился Богу своему. Он сказал: Господи, по благости Твоей даруй мне доброе потомство! Ты слышишь мою молитву. Ангелы в то время, как он стоял и молился в святилище, возгласили ему:

3.34 Бог благовествует тебе об Иоанне, который утвердит истину о Слове Божием, который будет великим, девственником, пророком, одним из числа праведных.

3.35 Он сказал: Господи, как может быть у меня отрок когда меня настигла уже старость и жена моя неплодна? Он сказал: Бог делает так, как хочет.

3.36 Он сказал: Господи яви мне какое либо знамение! Он сказал : знамением тебе будет то, что ты в продолжение трёх дней будешь говорить с людьми только знаками. Вспоминай Господа твоего часто и хвали Его вечером и утром.

3.37 И вот, Ангелы сказали: « Мария! Бог избрал тебя и очистил тебя: Он избрал тебя, продпочитая всем женщинам миров.

3.38 Мария, благоговей пред Господом твоим, покланяйся и преклоняйся вместе с преклоняющимися»
Читайте Библию, там найдёте ответ. Совершенно верно, Мария унаследовала первородный грех от своих родителей, но была чиста в своём поведении в глазах Господа.
19. Мapйaм

--------------------------------------------------------------------------------

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного
1.
Каф — Ха — Йа — А'йн — Сад.

16.
И (вам) Писание напоминает (историю) Марйам:
Она от своего семейства удалилась
В место, (лежащее) к востоку (от родного очага) ,

17.
Устроив пред собой от них завесу.
Мы к ней отправили Наш Дух,
И перед ней предстал он в виде настоящего мужчины.

18.
Она сказала:
"Я ищу спасенья от тебя
У Милосердного (Владыки) .
И если ты Его страшишься,
(Ко мне не приближайся ни на шаг) ".

19.
Он отвечал:
"Я — лишь от Бога твоего посланец,
Чтобы тебе (поведать о Господнем) даре
Благословенного младенца — сына".

20.
Как может быть младенец у меня, -
она сказала, -
Когда ко мне не прикасался ни один мужчина
И не была я (никогда) распутной?

21.
Ответил он:
"Господь твой так сказал:
"Легко Мне это (сделать) .
Мы сделаем его знаменьем для людей,
И Нашей милостью (для всех благочестивых) ,
(И изъявлением Моим) , — событию сему свершиться! "

22.
И понесла она его,
И сделалась беременна дитятей,
И удалилась с ним в далекие места.
Стас Пшеничный
Как свидетельствует церковное предание, еще до Своего рождества Дева Мария была предочищена Духом, так что последствия первородного греха на Нее не распространились. Это особое действие Божией благодати одновременно сочеталось и с особыми нравственными усилиями Самой Девы Марии. Ни в церковном Предании, ни в евангельских повествованиях Она не выступает в качестве Той, на Которую направлена спасительная миссия Ее Сына, ибо Она уже предочищена Духом Святым от влияния первородного греха. А иначе и быть не могло, ибо безгрешный Бог не мог соединиться с помраченной грехом человеческой природой. Он был во всем подобен нам — кроме греха. И когда говорится о воссоздании во Христе первозданной природы человека, то имеется в виду то, что Спаситель, получив от Своей Матери непомраченную грехом человеческую природу, не повторил грех Адама, но подчинив Свою человеческую волю воле Божественной, в Самом Себе осуществил первоначальный замысел Творца о человеке, уподобившись Богу, став «вторым Адамом» .

Именно поэтому мы обращаемся в молитве к Пресвятой Богородице с теми же словами, что и в молитве к Ее Сыну: «спаси нас» , в отличии от обращения ко всякому другому святому, которого мы просим: «моли Бога о нас» . Каждый человек может обратиться к Ней за помощью, как к своей Матери, потому что Ее Материнство распространяется на всех нас. Матерь Божия — Мать всех человеков, любящая нас не меньше нашей собственной матери.
Непорочного зачатия не бывает. Можно конечно девсвенице сделать ЭКО но смысл. А в те времена про ЭКО и не знали. Так что все естественным путём.
Мария обычный человек. Такой как мы с вами.
Илья Ипатов
А вот об этом, голубушка, думать низяяяяя.. . за это кое-кто кое-когда и отлучение схлопотал.. .
P.S. Хотя почему же рождение естественным образом в законном браке, одобряемом церковью, должно считаться грехом, если божье разрешение "плодитесь и размножайтесь" было получено?
Антон Артёмов
(4:171) О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал марьям (Марии) , и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица! » Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!
....
(3:59) Воистину, Иса (Иисус) перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь! » – и тот возник.
....
(5:116) Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям: “Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал: «Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал такое, Ты знал бы об этом. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в Душе. Воистину, Ты – Ведающий сокровенное.
....
Gulzha *****