Религия, вера

Почему верующие все время норовят запихнуть атеистов в свои рамки? (+)

Arman Khandanyan
По себе судят. Естественное и в общем то нормальное свойство многих людей. Единственно те кто умнее, корректируют такое зная. что люди бывают разные . есть и такие. которые мыслят принципиально отлично от них самих. Имеют в корне иную мотивацию итд. И лишь в самом общем. определяющем человека в целом, подобны им самим.

Ну а верующим внушается что такое общее. определяющее человека это, например, та же вера во что то итп. То есть то, на чем и строятся обычно религии. Воспитание.

Так что они вполне здраво, как им кажется, распространяют и на не верующих те " основы", которые имеют сами. Ничего странного. Они не понимают, что их точка зрения на все далеко не нейтральна. Она сильно искажена.

Ну так уж устроены и вера и религия, что всегда приводят если не к подмене понятий. то к сильному смещению акцентов и значимости. Ведь объявляются основными или первичными, ну пусть важными и значимыми какие то отдельные и часто вовсе не обязательные или вторичные побуждения и прочее.
Да что побуждения, если уж вопрос первичности материи и духа по разному " решается"
И по сути у любого верующего в душе есть убежденность, что его я, та самая душа, это что то цельное и неделимое. Основное.
Ну и конечно им внушается "эталон"Ведь то же христианство называет веру добродетелью.
Хотя даже в народе. если разобраться. того кто во все верит. зовут либо лохом. либо простофилей. Явно не лучшее отношение к вере вообще. Однако сами верующие веру в бога выделяют в какое то особое . отдельное существование. Она . дескать. высшая форма веры. и потому хороша.

Стоит сравнить веру в бога с верой в выигрыш в азартной игре или наличие рыбы в унитазе. они обижаются. Дескать это разное. Но даже их собственное. допустим библейское определение веры. дает ей тоже толкование. что и любой иной. И по сути сводится к общепринятому. Тому где принятие чего либо без фактов и вывода. а лишь от непреложной внутренней убежденности. Вот мол есть и все.

И им нге понять того ( большинству) , что тот кто не принял, не имеет такой убежденности внутри, считает саму веру смешной, глупой, лишней, а если в обиходе иногда и начинает во что то мимоходом верить, поняв что делает, постарается себя переубедить. Нажать на сброс.
Ну вот строится мировоззрение верующего на постулате " бог есть". А так же и том что в него верят. Именно в таком порядке. На первом месте "бог есть", вера на втором. Верующий убежден что бог это факт, а вера лишь принятие этого факта.

И выходит что верят в то, что заведомо есть ( так примерно себе представляет веру верующий) И он часто готов с пеной у рта доказывать, что вера это главное ( ведь она в то, что и так по его мнению есть)
Убежден он и в том, что такая вера в то что есть должна быть у каждого.

Понятно, что так думают не все из них, есть и более зравый и разумный взгляд. Некоторые их них способны понять и то, как можно вовсе не верить. Но сама религия не очень приветствует такое понимание. Она как раз дает очень упрощенную картинку с белым и черным. И по суть льет воду на естественное стремление объяснить все через себя. Судить по себе. Ведь нет верующего считающего что он верит неверно, нет религии говорящей что она не верна итд. Так что человек лишь получает постоянно подкрепление своей убежденности ( пока она в пределах допустимых религией) . По сути это фильтр. Он не дает делать то, что и так требует усилия, то есть абстрагироваться от своих суждений например. Ведь они объявлены истинными.

Конечно не все их них таковы, но многие. Они и не способны, и не хотят понимать, что может быть иное мировоззрение, иной тип мышления, мотивация и приоритеты. Мало что это и так обычно не хочется делать, и сложно, так еще и не дает система усвоенная с религией.
Иногда распространяется сначала сама система стереотипов, без начальной религиозной привязки, скелет. Это хорошо видно из того как многие расставляют приоритеты и какой смысл вкладывают в некоторые слова.

Ну что то видимо так, со стороны судя.
Андрей Микулец
Лучший ответ
Потому что думают только в своих рамках, это же логично
Slava Www
А также, забить, убить, изнасиловать и растерзать-дерьмо это а не верующие.
Aleksej Silconok
не верующие.. .
а воциркавеленные.. .
с того, что — атеисты им не мздят...
Сказывается узость мышления и отсутствие фантазии
А Вы не впихивайтесь. Мне лично все равно, что мракобесие с людьми делает.
Ф Ц
точно также как и атеисты верущих )) как и мусульмане христиан, веганы мясоедов, и тыпы. . каждый хочет запихнуть другого в свои рамки. Наверное как доказательство свое правоты, для себя прежде всего, что только его "путь" - единственно верный
Arman Khandanyan я вообще ни к кому не пристаю)) пусть делают, что хотят
А как за рамками общаться? Если хотите, заходите, если нет, не упрекайте.