Религия, вера

если ты бесполезен себе и обществу легче всего возлажить эти обязанности на вымышленного бога?

Almat Akylbaev
Если ты здоров и бесполезен, то возложи обязанность на свою лень и инертность.
Елена Ситкарева
Лучший ответ
Даже и убедить не сможете. Не бывает бесполезных людей, бывает только мудрствующие и не понявщие своего предначертания люди, которые не раскрыли в себе Богом данные способности. Надо исходить от того, что раз Бог дал нам жизнь значит для чего-то это ему надо, и значит каждый из нас чего-то стоит, и он ценит нас, верит в нас... Конечно ленивым легче кивать на Бога обвиняя его во всех своих грехах, но умные постараются избавляться от своего неумения обвиняя только себя и оставаясь вечными учениками... Я знаю то что ничего не знаю_сказал Сократ_но стал мудрецом ни словом не обвиняя в этом никого... Больной не может помочь больному, сперва нужно самому выздореветь, стать мастером передачи чистой нескончаемой энергии, только потом делиться...
Андрей Золотов
Возложив все упование на Бога, ты получишь жизнь новую, где ты состоишься, как личность, будешь полезен Богу, ближним, обществу и т. д.
Иоанн Кронштадский: “Правители-пастыри, что вы сделали из своего стада? Взыщет Господь овец Своих от рук Ваших! На костях вот таких мучеников, помни, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая"

Саровский :Он взял ее за руку, ввел в келью и, поцеловав в голову, сказал:
- Эта голова много горя увидит! В горести зачнешь и в радости всех пожнешь. Так и сбылось: притчей предсказал: вырастила детей, всех поженила и всех же схоронила.

Серафим Саровский: Однажды проездом из Крыма заехал в Саров некий помещик. Во время обедни он на коленях и со слезами молился.
Батюшка в тот день был в пустыньке. Проезжему дали из монастыря послушника
проводить его к старцу, но батюшка отказался принять того и сказал послушнику:
- Я умоляю тебя именем Господним,
чтобы ты и впредь избегал таких людей: этот человек притворщик. Он самый несчастный, самый потерянный человек.

Бааль-Шем-Тов : Однажды во время трапезы начал делать резкие плавательные движения и произнес: “Плыви! Делай так и так - и спасешься! ”. Ученики удивились. Спустя час в город пришел мокрый с головы до пят человек и поведал, что свалился вместе со своей повозкой в реку. Не умея плавать, он пошел ко дну, но внезапно в его сознании промелькнула мысль: “Попытаюсь-ка делать так и так! ” - и он поплыл, будто кто-то руководил движениями его рук и ног.
“Ну, и, слава Б-гу, догреб до берега”.
Elena Kulinyak
глупости. смысл религии- превратить человека в рабочую лошадку, привив ему покорность перед системой