Религия, вера

Как вы относитесь к пяти доказательствам Бога Фомы Аквинского?

Ни когда не видел разумного доказательства существования бога.
Ренат Салимов
Лучший ответ
У Фомы весьма слабоваты посылки, уровня - существующие в мире объекты, и особенно живые организмы, производят впечатление созданных с определенной целью.. . для меня например это ни разу не истинно, а посему требует первоначального доказательства.. . но увы, Томас их не даёт.
Меня удивляет, как томистов и неотомистов Яхве не спалил. Он лично, являл в ваших книгах, самого себя. а, они доказывают, то что доказано. На дыбу всех сомневающихся.
Игорь ****
То, что создателем и правителем государства является Бог, как утверждает Фома, песня старая как мир. Эта наглая глупость из покон веку внедрялась в сознание простых граждан. Эту библейскую чушь, что "нести власти аще не от бога" в большей степени, в силу своего семейного уклада, восприняли именно русские, для которых любой правитель - батюшка.
Candy
Как к софистике.
Мария Куликова
Осторожно. Не все доказательства убедительны.
Васс К
Никак.
Меня в христианстве больше привлекает практика молитвы, а не рассуждения о вере.
Dasha Shatrova
Я не считаю схоластику приемлемой лично для себя, поскольку, в отличии от святого Фомы Аквинского, не отличаюсь святостью. Схоластика - необходимость верить, дабы уразуметь, присуща не только верующим. Многие убежденные атеисты черпают свои духовные силы в вере в то, что Бог - это миф, именно это является отправной точкой их мировоззрения. Вера в НИЧТО - гораздо менее рациональна, чем вера во что бы то ни было, но атеистов это не останавливает.
Vladimir Stupinez Вера в Ганешу или Виссариона более рациональна, чем неверие в любого бога?
Это доказательства именно того бога, про которого написано в Библии?

Я читал подобные доказательства. Если упростить - суть их такова: У стула есть тот, кто его сотворил. Землю и жизнь тоже сотворили. Кто? Творец-Бог.
Виктор Афанасьев Нет,там про Библию вообще ни слова.
Как к беззубой попытке оправдать свою веру теми средствами и представлениями об устройстве мира, которые были актуальны для того времени.
Типичный средневековый схоластический бред.
А почему только пять а не семь? Я знаю девять таких доказательств. Мне за это нобелевскую премию не дадут?
Это не доказательства а логические цепочки для интиллектуалов и их еще никто не опроверг достойно. Очевидность логики не обойти.
Galina Popova
я и без Фомы знаю, что Он есть