Религия, вера

друзья а что аам может помешать любить ближних как заповедовал Христос

Много чего.
От этого многого надо \по мере сил\ удаляться.
Алёна Рыськова
Лучший ответ
А что мешало Христосу полюбить хананеянку просившую помочь больной дочери?
Sergei Konowalow
Например зависть. Ближних любить не можем, а как тогда врагов своих любить?)) ) Тщательное исполнение заповедей показывает всю твою немощь в любом деле. Не то, что бы избавиться от страстей, но и в невозможности творить даже добрые дела.
Nikolai Pavlov
Иисус сказал - НАДО!! ! и улетел. А после него, была святая инквизиция, которая два тысячилетия показывала всем - КАК НАДО.
Вот собственно и все.

Ну и вот, еще:
В так называемой Нагорной проповеди Иисус наставлял свою паству (Матфей 5:43): «Возлюби врагов своих, благословляй проклинающих тебя и делай добро ненавидящим тебя» .
Очень хорошие слова. Особенно, если подтвердить их собственным примером.

Но стоило речи зайти о личных врагах Иисуса, он провозглашал прямо противоположное (Лука 19:27): «Возьмите врагов моих, которые не желают моей власти над ними, приведите их сюда и убейте их передо мной» .

Теперь точно все.
Жрут мои булки с сыром, гады!
Михаил Куриков
Свинство ближних, алчность ближних, жестокость ближних, вороватость ближних....
Да ничего...
Гордыня родная. Она помешает.
1.Не любовь к Богу.
2.Не любовь к себе.
Марка12:30

возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!

Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
то что ближнии потеряли и не видят границы добра и зла, и даже не стремятся, а тебе приходится на все это глаза закрывать, но и с этим справимся с Божьей помощью :)