Религия, вера

Может ли батюшка не отпустить грех, или что бы не сделал, всё равно тебе простится?

Покаяние должно быть искреннее, без лукавства. Священник то может и прочитает молитву разрешительную над лукавым, но грех на нём так и останется.
Ира Кот
Лучший ответ
Всё зависит от оплаты.. . На чём церковь и держится- торговле индульгенциями.. . Не знаю, каким бы был мир. если б не увереность обывателя. что все его грехи будут прощены???
Прощать и отпускать грехи будет Бог. Тут немного по другому. Но даже Бог не будет делать это всё до бесконечности.
Юлия Прусова
Вполне может, при нераскаянности человека. Например, если убийца не хочет сдаваться властям.
Timur S
Батюшка не отпускает, но Бог прощает. Батюшка может епитимию наложить.
Бывают моменты когда батюшка превыше самого!)))) Они порой забываются !))А потом сам батюшка не отпускает грехи нет таких полномочий!))))
Иришка Рыка
Грехи не прощаются ни батюшкой (это вообще никто), ни Богом. Грехи смываются кровью... и то не всегда.
Осипов Максим
забей на ПОПов, живи, как совесть подсказывает и все будет нормально.
Может. Если попрёшь против церкви. Тогда и анафему может наложить. Как на Льва Толстого
Батюшка не судья, ответ перед богом придется держать самому.
Вот христиане сами отвечают на вопросы против писания христианского. Кто будит судить после смерти? Наверное с молотком будет стоять? присяжные будут? А как сказал Иисус - своими устами судить себя будите.. . Никто вас не осудит, каждому дана совесть. Совесть это когда на уровне подсознания человек понимает что надобно а что не стоит делать. Живет в гармонии с собой и окружающим его миром.

Ни один след по вселенной не смывается и не пропадает, какой батюшка осмелиться взвалить на себя грех? и каким образом. Все отпускания грехов это всего лишь успокоительная таблетка для грешника, что бы он спал спокойно. Каждый лишаясь своего тела в момент смерти лишается и своего ума (мозга) способного его оправдать, и потому, каждый вспоминает и видит все совершенное им за всю его жизнь, и судит себя он сам, потому как душа не может быть оскверненной, и должна пройти чистку.

Вспомните, за каждый свой поступок вы ищите в себе оправдания сами, потому как не можите жить со грехов, с чувством ответственности что виноваты вы, и вы находите отговорки, оправдания всему. Но после смерти более не сможите, это и будет страшный суд.
Kadirkul Tnaliev
Судя по Библии - нет.
Судя по словам людей - да.
Вахрушев Олег