Религия, вера
Какой правильный придумать режим питания (жратвы) организму, чтобы он духовно совершенствовался?
раз в 2-3 часа по 300 гр. пищи, содержащей белки, жиры (углеводы по индивидуальной потребности) + витамины и минералы. Плюс не менее 5 часов физических упражнений в неделю.
Аскетический.
АСКЕЗА (ТАПАС) .
Что же такое аскеза? Это – добровольное самоограничение, подразумевающее отказ от физического комфорта, страстей и удовольствий с целью дисциплинирования ума. Аскезу можно выполнять по разному поводу и разными методами, поскольку каждый её вид имеет собственные уникальные черты. Выполнять её можно на двух уровнях:
1. Физическом и
2. Ментальном.
В первом случае человек выполняет аскезу без внутреннего желания изменить свою жизнь, так что это – не более чем физический акт. Во втором случае человек, наряду с выполнением физического акта, контролирует и свои желания: без этого аскеза не принесёт желаемых результатов. В конце концов, аскетическая практика предназначена не для того, чтобы заставить тело страдать, а для того, чтобы изменить наши желания. Если это происходит, то человек находится на пути духовного прогресса. Аскеза представляет собой неотъемлемую часть правильного поведения (самьяк-чаритра) .
Классификация.
Аскеза подразделяется на две категории:
1. Внешняя (бахьянтара) .
2. Внутренняя (абхьянтара) .
Внешняя аскеза очевидна для всех, поскольку в ней преобладает физическая составляющая.
Внутреннюю аскезу не видит никто, поскольку в ней преобладает ментальная составляющая.
Каждый из этих двух видов аскезы подразделяется на шесть:
Внешняя:
Полный пост (анашана) .
Частичный пост (унодари) .
Ограничение видов пищи (вирути санкшепа) .
Отказ от вкусной пищи (раса паритьяга) .
Терпение телесной боли (кая клеша) .
Контроль над чувствами (пратисаллината) .
Внутренняя:
Покаяние (праяшчитта) .
Почтительность (виная) .
Служение другим (ваявратья) .
Отречение (от тела и страстей) (вьютсарга) .
Изучение писаний (свадхьяя) .
Медитация (дхьяна) .
Внешняя аскеза:
Полный пост (анашана) :
Это означает пост, отказ от пищи и воды на один или несколько дней. Однодневный полный пост называется упаваса.
Понятие «бхава анашана» связано с полным контролем над чувствами в течение короткого или длительного периода времени. Без культивирования этого вида аскезы продвижение по пути духовного прогресса невозможно.
Частичный пост (унодари) :
Такой вид поста подразумевает приём меньшего количества пищи, чем требуется. Вообще, джайнское учение предписывает принимать в день 32 горсти пищи, а если вы хотите выполнить такой вид поста, то принимайте на несколько горстей меньше.
Бхава унодари означает некоторую степень ограничения наших желаний. Сделать это может быть трудно, но однажды начав, мы рано или поздно сумеем ограничить нашу страсть к вещам, употребляемым в повседневной жизни.
Ограничение видов пищи (вирути санкшепа) :
Выполняя этот пост, мы накладываем определённые ограничения на количество предметов, которые можно съесть за один раз или в течение дня.
Бхава вирути санкшепа подразумевает ограничение желаний в течение дня или какой-то части дня. Этот вид аскезы помогает поставить под контроль чувства и избежать тем самым блуждания ума.
Отказ от вкусной пищи (раса паритьяга) :
Здесь мы отказываемся от той пищи, которая нам нравится больше всего. Отказ может быть полным или частичным, кратковременным или длительным.
Труднее осуществить бхава раса паритьягу, поскольку в этом случае мы ограничиваем наши самые любимые мысли. Однако такая аскеза поможет обуздать страсти даже в случае самых сильных искушений.
Сделать над собой усилие и жить аскетично и внешне (физически) , и внутренне (духовно) - вряд ли получится сразу.
Лучше начните с физической аскезы. необходимость и легкое вхождение во внутреннюю будет обеспечено.
Если пройдете по ссылке, указанной в источнике - увидите все правила целиком и подробно.
Я практикую частичный пост и ограничение, а так же отказ от вкусной пищи (иногда) .
Для меня осталось приемлемым: птица, рыба, все молочное (кроме йогуртов, там химия) , овощи, фрукты, крупы.
АСКЕЗА (ТАПАС) .
1. Физическом и
2. Ментальном.
Классификация.
Аскеза подразделяется на две категории:
1. Внешняя (бахьянтара) .
2. Внутренняя (абхьянтара) .
Внешняя:
Полный пост (анашана) .
Частичный пост (унодари) .
Терпение телесной боли (кая клеша) .
Внутренняя:
Покаяние (праяшчитта) .
Почтительность (виная) .
Служение другим (ваявратья) .
Изучение писаний (свадхьяя) .
Медитация (дхьяна) .
Внешняя аскеза:
Полный пост (анашана) :
Частичный пост (унодари) :
Семён Долголенко
Не пускает по ссылке, пишет, что данная страница атакует компьютеры, а что это за учение? интересно
Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.
Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.
Может, что-то в консерватории подправить?
Ну что тут придумывать! +5 В на питание и землю - на корпус, и все.
Горошек ешьте, капусту квашенную.. . всё это приблизит Вас к духовному совершенству.
Воздержание - одна из добродетелей. Не обжираться. Все в меру.
углеводы с белками не смешивать
Семён Долголенко
Например что с чем не сочетается?
Экстремальный, типа голодания .
Семён Долголенко
Нет, это крайности
Динара Куншуакова
Голодание ведёт к истощению и смерти организма.
Совершенствует смирение, а не еда.
Мария ***
Вот и откажитесь в знак смирения от мяса. Свиного и говяжьего, например.
В знак поклонения Господу сбросьте 7-10 кило.
Plenus venter non studet libenter!
отказаться от всего, что термически обработанно- зажарено, сварено, потушено и т. п.... А питаться- только пищей, в которой есть жизнь- свежими овощами, фруктами, медом, орехами, зеленью. Посадите в землю два зернышка- одно жаренное, другое сырое. Какое из них сгниет через неделю, а какое- даст новую жизнь? Ответ очевиден.
Динара Куншуакова
Однако, человек стал умственно развиваться именно после того как стал обрабатывать пищу термически. Употребляя приготовленную пищу организм экономит энергию для других процессов. А самый энергоёмкий процесс - мыслительный. Значит, экономя на периваривании человек развился в мышлении. Как можно отказываться от такого достижения?
Семён Долголенко
Почему же тогда все люди этого не понимают?
Зачем придумывать? Можно просто православные посты соблюдать, постные дни. И налегке думать о прекрасном и вечном :)
Жесткий.
Пару месяцев на крупах, без соли, масла итд и чай без сахара, ну бульончик какой нибудь жидкий - думать по другому начнешь хах. А ну, овощи, фрукты может быть - если есть...
Ограничить себя в меру. Идеальный [и срединный] вариант - веганство.
Лично я сыроед (пока что временный) , ем тогда, когда хочется. Иногда это 1-2 раза в день. Плюс достаточно времени трачу на физическое совершенствование, потому что не мыслю духовного развития без телесного.
Этому учат в Тибете.