Религия, вера

Если человек ищет и видит во всех врагов, может ли он духовно совершенствоваться и приближаться к Богу?

Костя Кардаш
Как говорил Иешуа в книге Булгакова: "Злых людей не бывает",но это не каждому дано понять)) .
Вот и ищут врагов себе, видимо так легче жить...)).
Арунас Назаренко
Лучший ответ
Татьяна Груздова Булгаков противоречит Библии, словам Христа - 11 Итак если вы, будучи злы....(Матф.7:11)
хм... а вы считаете атеистов врагами, в лучшем случае людьми второго сорта... это нормально?
Костя Кардаш я нет) я вижу в атеистах своих друзей, и просто людей, разных
Татьяна Груздова А где вы видите, что она так считает? В вопросе этого совершенно нет.
Ну как. . -нет! ! конечно
Галя Карпицкая
Человек, который в первую очередь видит в людях плохое, а не хорошее - духовно развит не очень хорошо, даже если он приближается к богу или чему другому нравственному, то медленно и малоэффективно.
"Благородные мужи и в споре и в войне великодушны, у черни даже когда все хорошо нет между собой ладу" (Китайская мудрость).
Aidar Ospanov
Нет конечно, он же не Бога ищет, а врагов.
Анна Селина
Конечно нет, он психически больной, как он может духовно совершенствоваться?
Насколько мне известно - это церковь видит врагов в людях верящих в других богов или в атеистах. Да и у Бога есть враг№1 - Сатана.
Костя Кардаш не в людях. Церковь - это собрание верующих, а у верующих - враг это сатана и собственные грехи
Костя Кардаш По Библии у людей верующих нет врагов среди людей и у церкви тоже. Есть заблуждающиеся
Ему некогда совершенствоваться, он занят
Сергей Лисов
У бога тоже есть враг
Наталья Чекан
«В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут...» .
Виссарион Григорьевич Белинский
Поиск врагов порожден критическим настроем к окружающим, а Бог учит видеть в других прежде всего хорошее.
Если человек ищет и видит во всех врагов - значит у него фобии и ему надо лечиться.

А кто такие "враги Церкви"?
Костя Кардаш это надо спросить у православных) они многих называют "врагами церкви"
Думаю нет, ведь это противоречит основным принципам религий, где одним из основных принципов является гуманное отношение к человеку с его слабостями и пороками.
Приближаться к не существующему богу.. . Как вы это себе представляете???
Kuanysh Kalin
нет.. Бог есть ЛЮБОВЬ..