Религия, вера

Верующие почему вы сами себе не можете быть духовным наставником, ума не хватает?

Utkir Mirzakabilov
Леночка, сразу видно, что вы вообще читаете мало литературы на эту тему.
Столько всего написано... Почитали бы книги Осипова.... Очень интересные.. .
А вот почему люди учатся в университетеах? Что самим все самостоятельно выучить все предметы ума не хватает?
Или почему человек обращается к психологу с проблемой, к друзьям... Разве сам не может себе дать совет, ума не хватает?
Просто со стороны другому человеку всегда виднее в чем ошибается другой человек. Все мы так устроены. В себе недостатков не замечаем, а в других без труда и правильный совет дадим. Вот почему нужен духовник.... Ему просто виднее со стороны... какие грехи человеку надо искоренить в себе.
Марья На
Лучший ответ
Их содомиты наставяют. Это интереснее..
Тамара Пачок
"Это вроде как машина
Скорой помощи идет -
Сама режет, сама давит
Сама помощь подает" (с)
Utkir Mirzakabilov Духовный путь как индивидуальный гороскоп, как может советовать духовник, когда он опирается только на свой опыт.
Сама себе не могу, у наставника должно быть ума БОЛЬШЕ, чем у меня.
почему дети сами себя грамоте не учат? - не понятно .
Ум или разум относится к физическому телу и очень ограничен по своей природе. Он работает на основе образов, возникающих в мозгу, среагирующим на эмоциональный всплеск души, которая во много раз тоньше разума. Но и она - потёмки, как гласит народная мудрость. Душа же черпает свои силы в духе, Богом сотворённом, который один никогда не ошибается. Так вот тот, кто имеет чистый и сильный дух, тот только может быть духовным наставником для того, кто слаб в духе. Но ему самому уже наставник не нужен.
На каком то этапе духовного развития так и происходит
Tano Tano
У верующих нет ума по определению.. . (я про религиозных фанатиков всяких...)