Религия, вера

Люди, считающие, что бог всеблаг и что единственный способ человеку быть хорошим — это следовать его закону

скажите, откуда вы знаете. что то, что содержится в законе вашего бога, каким бы он ни был — хорошо? Вы что, не знали, что такое хорошо, а что такое плохо до того, как узнали этот закон? Или он просто совпал с тем представлением о хорошем, которое вы и так имели ранее?
Если не знали, что с чего взяли. что бог хочет вам добра — вы же не можете сами отличить добро от зла? А если знали, то откуда мысль, что только страх божий делает человека хорошим — вы же и так знали, что хорошо, а что плохо, до того, как узнали бога?
Нужен жизненный опыт, чтобы самому себе отвечать на эти вопросы. Чтобы ответить на них, нужно сознательно идти к этому. Если ты не пробовал арбуз, то сколько тебе его не описывай, ты не поймешь. Лучше самому все попробовать и выяснить, если действительно интересно :)
Виталик Кожухарь
Лучший ответ
Так они и не знают. они верят.
что бы они там ни сказали .Они верующие. никак не знающие. А если вочч то то верят. то о его свойствах знать уже никак невозможно, только верить и не больше.

Это все равно. как спрашивать какого у меня цвета усы или борода у тех. кто меня не видел и кому никто обо мне ничего не говорил. Для них существование этих усов и бороды еще не факт и может быть лишь предметом веры. Следовательно предметом веры. причем дважды. будет и то. какого усы и борода цвета.

Вот и с богом так. само его наличие не есть непреложный факт. иначе бы в него не предлагалось верить и любой дурак могу бы убедиться в его существовании. Однако в него именно верят, следовательно и любое утверждение о нем лишь предмет веры. Как цвет моих предполагаемых усов не может существовать от них отдельно или без них. так и какие то свойства бога не могут быть без него. Иными словами они не более чем предмет веры. причем вторичный. первым идет сам бог и его наличие. Тоже самое можно сказать по любому пункту его описаний и приписываемых ему действий.

Как то даже пошутил на эту тему. мол вероятность бога убывает от числа слов о нем сказанных или написанных, причем с каждым последующим не менее чем вдвое. И даже предлагал ее вычислять по числу слов в библии пользуясь этим принципом. то есть она менее чем единица деленная на два в степени числа тех слов. Желающие могут варьировать, например букв. строк. страниц.

Так что пусть себе говорят то угодно. этим они только снижают и так крайне низкую вероятность предмета их веры.

Впрочем надо же им как то объяснять происходящее не отказываясь от своей веры. вот и приписывают своему богу весьма странные свойства.
Эльмира Лёвкина Я не спрашиваю о боге. Я спрашиваю о том, является ли бог источником морали.
До того, как я познакомился с Божьими нормами нравственности, я смотрел сквозь пальцы на всевозможный блуд, хотя сам в это не участвовал, но и не осуждал своих друзей, которые вели безнравственный образ жизни, залезая в чужие семьи и т. д. Я не говорю, что до этого я был плохим, а стал хорошим. Но я многое понял и изменился к лучшему, что заметили все мои знакомые. Я курить бросил, от алкоголя теперь абсолютно не завишу, хоть и могу немного выпить иногда (все реже и реже) . И обратно в грязь не хочется!
Rusl@n Zhaurtaev
Эльмира Лёвкина То есть до этого вы считали, что блуд, алкоголь и прочее правильно? Внимание! Не можно, а правильно.
Анастасия Хорошева Все это прекрасно. но из вашего ответа получается. что раньше Вы не осуждали друзей. а теперь что. стали осуждать? Вы использовали прошедшее время из ччего выходит. что сейчас Вы поступаете иначе. то есть осуждаете,так?
И это Вы называете стать лучше?!!
Простите конечно. Но уважение к другому . каким бы он ни был. к его праву поступать по своему не мешая при том другим, в основе самих категорий хорошо и плохо, в отношении человека и общества. И это элементарно доказывается.
А Вы по сути( конечно если я верно истолковал суть ответа) еще и гордитесь (утверждаете. что стали лучше,)тем, то стали осуждать людей за их поступки не вредящие окружающим. за их свободу поступать как им нравится. И все только на основе того. во что вы лично верите. не знаете., а именно верите.

Снова простите, я сомневаюсь что Вы стали лучше. по моему хуже. Следовало . наверно пойти по пути уважения. а не осуждения. От него недалеко и до вмешательства в чужие дела без спроса.
Извините.
Опыт веры раскрывает все то что истинно и то что ложно.
Эльмира Лёвкина А до опыта веры вы этого не знали? Совсем-совсем? Откуда тогда вы знаете, что не ошибаетесь, у вас же нет точки отсчета?
Что вы хотите сказать своим вопросом, поконкретнее можете сказать?
Сколько много лишних слов.

а откуда узнал- не скажу)
Анастасия Хорошева То есть в бога Вы верите. а о его свойствах знаете?
Именно так и не иначе?
То есть знаете о свойствах в то время как объект предмет веры....Выходит свойства без объекта....оторваны от него.

Дело Ваше.
Они следуют его закону, что бы получить вечную жизнь в Раю, а плохо-хорошо их не волнует. И при этом обвиняют атеистов в корысти.
Ольга Лёся
Не смотря на ваши многочисленные аргументы попробую ответить на них так Древо добра и зла уже дола человеку лобзание того что хорошо и что плохо но а вот что истина это знает только тот кто ближе Богу.
Andrеw Bо
Эльмира Лёвкина Так я не понял: различает ли человек добро и зло собственным внутренним чувством или для того, чтобы отличать одно от другого он обязательно должен слушаться внешних указаний?