Религия, вера

Ваше мнение? http://www.newsru.com/russia/13aug2012/pussy_riot.html

Газета The Guardian проводя аналогии, сравнила происходящее в Москве с судом над Иисусом Христом. По мнению автора статьи Джайлза Фрэхера, девушек судят за такое же "святотатство", что и Иисуса.
Как отмечает автор статьи, в России патриархальность настолько буквальна, что поддерживается патриархом Кириллом. По ее мнению, на Западе такой процесс был бы невозможен - девушек "либо игнорировали, либо оммерциализировали".
Можно ли сравнить бунтарское поведение pussy riot с деятельностью Иисуса?
Ирина Ваулина
Ирина Ваулина
6 775
я не думаю, что их деятельность можно сравнивать с деятельностью Иисуса. но вот реакцию церкви на них вполне можно сравнить с реакцией иудеев на Христа, кричавших Пилату "распни его".
Лязат Абугалиева
Лязат Абугалиева
53 629
Лучший ответ
"Как адвокат по правам человека, специализирующийся на вопросах свободы вероисповедания и свободы слова, я наблюдаю за реакцией Запада на судебный процесс "Pussy Riot" с недоверием и разочарованием", - заявил Р. Кишка "Интерфакс-Религия" в пятницу.

По его словам, многие из тех, кто сегодня критикует судебное преследование участниц "Pussy Riot", - это те же самые люди, которые восхваляли недавнее решение Европейского суда по правам человека привлечь к уголовной ответственности людей в Швеции, ворвавшихся в школу и раздававших листовки с осуждением гомосексуального поведения.

"Таким образом, критиков интересует вовсе не свобода слова, а свобода слова по тем вопросам, которые им особо близки", - считает эксперт. Он отметил, что на Западе случаи привлечения к уголовной ответственности групп людей, незаконно проникших в церкви и совершивших акты, аналогичные содеянному "Pussy Riot", становятся все более и более распространенными.

Так, напомнил Р. Кишка, в прошлом году федеральный суд США применил уголовные санкции к анархистской группе "Bash Back!" ("Сношайся в ответ! "), которая занимается продвижением прав гомосексуалистов, за вторжение в храм в штате Мичиган во время богослужения. Другой случай судебного разбирательства касался семи радикальных феминисток, арестованных за нападение на собор Божьей Матери в Монреале. Они изрисовали храм краской из аэрозольных баллончиков и разбросали там презервативы.

Одним из наиболее громких зафиксированных случаев преступного вторжения в храм в последние годы стала акция группы "Act Up" ("Скандаль! "). 111 человек были арестованы за вторжение на богослужение в соборе Святого Патрика в Нью-Йорке, добавил собеседник агентства"
Ирина Ваулина Спасибо за материал. Их суд осудил подобные случаи, но в этих примерх нарушители врывались во время богослужений, а другие еще и краской изрисовали и мусор накидали. Наши нарушители были не во время богослужения и физичекого урона не принесли.
разницы между иисусом практически никакой... иисус только безобидный был и достаточно умный за это и допрыгался... умных не любят... а пуськи бональное панк быдло и эпотаж... яб их оштрафовал бы на пятихатку за хулиганство и всё)))