Я тут недавно слушал выступление Чаплина на Русской Службе Новостей (логи на сайте РСН должны быть) , так он заявил следующее:
"Принципиальное отличие верующего христианина в том, что он считает, что знает истину. Кто-то может искать истину или утверждать, что ее нет в принципе. Но христианин считает, что его поиски истины закончены - Бог открыл ее христианам. "
Из этого я делаю вывод о том, что христианство в принципе не совместимо с любыми "поисками истины" - независимо от методов и атрибутики. Истинно верующий христианин вынужден - отрицать право на альтернативный взгляд, поскольку тем поставит под сомнение свое обладание Истиной.
Именно по этому, возникают трения с научными школами и другими религиями - чтобы там не толковали о смирении и добрососедстве.
Религия, вера
Охарактеризуйте официальное отношение РПЦ к эзотерике
Отрицательное.
Это бред и лжеименное пустое знание.
Александр Шумий
а для христиан все бред . хотя сами даже библию не читали .)) "Верую, ибо абсурдно" :Тертуллиан.
Такое же как и у всех здравомыслящих людей-отрицательное.
¤¤Vip Boy & Но Не Тво餤
Зачем же равнять РПЦ и здравомыслящих людей?
"В наши дни многие народы Земли находятся в состоянии духовного кризиса, в условиях всесторонней секуляризации, размывающей правильные представления о Едином Истинном Боге и о человеке как творении Божием, призванном исполнять волю Его. Кроме того, многолетнее господство атеистического режима в странах СНГ и Балтии насильно лишило несколько поколений людей истинной веры, породило пустоту в душах, нуждающихся в духовной пище.
В этих условиях возрождаются старые гностические культы и возникают так называемые «новые религиозные движения» , которые подвергают пересмотру всю систему христианских ценностей, пытаются найти мировоззренческую основу в реформированных восточных религиях, а подчас обращаются к оккультизму и колдовству. Эти движения целенаправленно подрывают многовековые традиции и устои народов, вступают в конфликт с общественными институтами, объявляют войну Церкви Христовой.
К несчастью, в наших странах появились свои лжепророки, руководящие, в частности, так называемыми “Собором Новой Святой Руси” (Богородичным Центром) , “Белым Братством”, “Церковью Последнего Завета” (группой лжехриста Виссариона) .
Возродились язычество, астрология, теософские и спиритические общества, основанные некогда Еленой Блаватской, претендовавшей на обладание некоей “древней мудростью”, сокрытой от непосвященных. Усиленно пропагандируется “Учение живой этики”, введенное в оборот семьей Рерихов и называемое также “Агни-йогой”...
Освященный Архиерейский Собор, следуя апостольской традиции, свидетельствует: все вышеперечисленные секты и “новые религиозные движения” с христианством несовместимы. Люди, разделяющие учения этих сект и движений, а тем более способствующие их распространению, отлучили себя от Православной Церкви"
Определение Архиерейского Собора 1994 года “О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме”
http://www.patriarchia.ru/db/text/530422.html
РПЦ утратила уместность и вскорости будет по решению Свыше полностью ликвидирована. https://akulizm.ru/ezoterika/111-magicheskii-obrjad.html