Религия, вера
Если человек в армии не выдержав издевательств над собой, покончил собой, считаеться ли это по православным понятиям само
убийством.
По православным - не знаю. Но знаю, что Господь - милостив и видит наши умы и сердца.
считается
Конечно считается, если он сам покончил действительно с собой. А не кто-то помог ему в этом.
на мой взгляд,
любая смерть военного от издевательств называется военным преступлением,
и должна наказываться также как и преступления нацистов.
К такому же уровню преступления необходимо относить любой проступок официально вооруженных людей к гражданскому населению.
Сенека говоря о силе духе писал о человека, отправленном на мучительную казнь, засунул листья для подтирания себе в горло, а также опустившем голову в спицы колесницы.
Смерть учителя не поколебала его слов. Умер мучительным самоубийством (перерезание вен, яд, меч) , вместо позорной казни. Жена ушла с любимым.
Если от отчаяния - то конечно это самоубийство. А если как Плейшнер, чтобы не дать им выпытать из себя имена партизанов - то это самопожертвование, а не самоубийство, подвиг, а не грех.
считается по человеческим понятиям, но не сравнивайте человеческое с Божьим.
Ваше сравнение не корректно.
Ну что такое православие? Догма старых бородатых маразматиков и только.... Как и впрочем все остальные религии мира.
Является любое самоубийство в любом месте независимо от времени не простительным грехом кроме, полученной смертельной раны загородив жизнь ближнего человека собою, чтобы сохранить ему жизнь.!
Если над ним издевались православные - считается, если атеисты - то он мученик ) (Шучу так)
мудак просто...
да
Намного важнее т. зр. Библии. Деяния 24:15 обещает воскресение мертвых в будущем раю на земле, праведных и неправедных.