Религия, вера

Почему Шекспира не инквизировали за его богохульные сонеты?

а сонеты.. прекрасны...
Артём Дворский
Лучший ответ
вот потому и не сожгли- никто до сих пор не знает кто это был. хорошо прятался.
Иван Мальцев
Потому что никакого
Шекспира не было.
Здрасте приехали!
Сонеты Шекспира не богохульные. Откуда такие фантазии? Впрочем, я догадываюсь)))
Масонские розыгрыши :-)
Павел Бородин
не до него было. война там и прочее.
Сонет 66

Перевод Б. Пастернака

Измучась всем, я умереть хочу.
Тоска смотреть, как мается бедняк,
И как шутя живется богачу,
И доверять, и попадать впросак,

И наблюдать, как наглость лезет в свет,
И честь девичья катится ко дну,
И знать, что ходу совершенствам нет,
И видеть мощь у немощи в плену,

И вспоминать, что мысли замкнут рот,
И разум сносит глупости хулу,
И прямодушье простотой слывет,
И доброта прислуживает злу.

Измучась всем, не стал бы жить и дня,
Да другу трудно будет без меня.

Звучит вполне современно
Алекс Giallorossi
за него писал другой чел. . Френсис Бэкон. .
Фильмы Не история! тот, кто писал, был.. . Ветхий Завет.. Псалом 90 прочтите. .
"наша" """""""история"""""""""" - со временем становится все больше и боьше. . ммм. . адаптацией? ! наверное.. . в смысле, под модные веения времен. . Не более того. Церковь (так уж сложилось) НЕ исключение. Социум "взял верх" и над ней!
стрекоза не дружит с историей. инквизиции не дали ходу в англии протестанты. произведения шекспира из - за их безграничной талантливости нравились всем и церковь не посмела пойти против шекспира. англичане своеобразный народ. во времена шекспира простой мельник с дубиной в руках мог вступиться за честь дочери против капитана королевской гвардии при шпаге ( по нынешним меркам это генерал полковник ) и одержать победу.. . совершенно немыслимое дело в нашей руси и по сей день т. к. мы уже 20 веков пребываем в беспросветном рабстве...
Михаил Метт
Крыша была хорошая!

В те годы, англиканская церковь не дружила с РКЦ, потому и терпели все его высмеивания Римской церкви и её идеологии..