Религия, вера

религия - она объединяет или разъединяет?

По разному бывает.

Должна объединять в поклонении Богу - знаю такие примеры.

Часто просто оставляет человека одного (пришел, свечку поставил, ушел - даже ни с кем не поговорил)

Но в последнее время чаще разъединяет по религиозному признаку - много стало религиозной нетерпимости.
Виталий Сафронов
Лучший ответ
Ну судя по количеству конфессий на настоящее время.. и их внутренняя грызня...
Прежде всего конечно самих верующих, и, если не фанатики, то так же сотрудничают с другими исповеданиями.
Она дифференцирует.
Отделяет агнцев от козлищ,
Марина Рудко
Рустам Рахмонов Рассмешил)))
вообщем зоопарк остаётся зоопарком))
объединяет объединяет
Только разъединяет. Религия социальное зло похлеще орг. преступности и наркотиков.
Светлана ღ★Кретинина дибил, так лучше в каждом селе будут по группировке банды головорезов

разъеденяет. сами видите как девченки в масках страну колят
Объединяет единоверцев --------но религии между собой несколько враждуют. Люди делают всё --------но только не живут по Библии
Религия разъединяет, а любовь объединяет.
Нерелиниозные люди - не значит плохие. А религиозные люди мало общаются с обычными людьми, уходят с головой в религию. вот так ((
Оля Гайдук
Конечно, объеденяет.
Дмитрий Пирог
Однозначно разьединяет!
религей управляют людьми, полностью согласен с Марон Публий
Жителей Германии во время недавнего исследования попросили ответить на вопрос: «Содействует религия единству или, скорее, разобщению? » Согласно результатам опроса, 22 процента считают, что религия содействует единству, в то время как 52 процента уверены, что она разъединяет людей. Возможно, подобная ситуация наблюдается и в вашей стране.
В годы Второй мировой войны католики хорваты и православные сербы на Балканах были готовы уничтожить друг друга. И те и другие называли себя последователями Христа, который учил любить ближних. По словам одного исследователя, их конфликт превратился в «одно из самых кровавых гражданских столкновений в истории» . Мир был потрясен, когда стало известно, что в ходе этого конфликта погибло 500 тысяч мужчин, женщин и детей.

С начала этого века — словно ужасов прошлого еще не достаточно — все отчетливее вырисовывается угроза терроризма. Сегодня террористы держат в страхе весь мир, и члены многих террористических групп говорят о своей приверженности той или иной религии. Религию не считают объединяющей силой. Напротив, ее часто связывают с жестокостью и разобщенностью. Поэтому неудивительно, что в немецком журнале «Фокус» самые распространенные религии: буддизм, христианство, конфуцианство, индуизм, ислам, иудаизм и даосизм — сравниваются с порохом.
Внутренние распри
Пока одни религии воюют между собой, другие поглощены внутренними распрями. Так, в последние годы христианские конфессии не могут прийти к единому мнению по многим вероучениям. Как священников, так и прихожан волнуют вопросы: допустима ли контрацепция? Как относиться к аборту? Можно ли посвящать женщин в священнический сан? Как церковь должна относиться к гомосексуализму? Может ли религия поддерживать войны? Отсутствие в религиозных кругах единства по этим вопросам заставляет многих недоумевать: «Как религия может сплотить все человечество, если она не в состоянии объединить даже прихожан одной церкви? »
Точное знание из Слова Бога объединяет миллионы людей, в чьих сердцах раньше коренилась ненависть друг к другу. Уже сегодня арабы и евреи, армяне и турки, немцы и русские объединены в любви.
Хотели бы вы больше узнать о том, как Божье Слово, Библия, объединяет людей? Если да, то вы можете обратиться к Свидетелям Иеговы в вашей местности.
Рустам Рахмонов так каково ваше мнение?