Религия, вера

Не лучше было бы вместо уроков ОПК ввести в курс литературы изучение Ницше, в частности его произведения “Антихрист”?

Я - за.

Позиция Ф. Ницше к христианству такова:
1. Был всего один христианин, и Он умер на кресте
2. Именно с Ним Ницше старался сблизиться, как только мог
"Я не понимаю, против чего иного могло направляться восстание, зачинщиком которого, по справедливости или по недоразумению, считается Иисус, если это не было восстанием против еврейской церкви, принимая “церковь” в том смысле, какой даётся этому слову теперь. Это было восстанием против “добрых и справедливых”, против “святых Израиля”, против общественной иерархии, - не против их испорченности, но против касты, привилегии, порядка, формулы, это было неверие в “высших людей”, это было отрицание всего, что было жрецом и теологом. "
3. Именно ПОЭТОМУ Ницше видел и резко обличал лицемерие и вредность исторических форм христианства
"Вы жметесь к ближнему и говорите при этом красивые слова. Но я говорю вам: ваша любовь к ближнему – это всего лишь дурная любовь к самим себе. "
"Да будет сострадание твое угадыванием: сперва узнай, хочет ли друг сострадания. "
"Взрастите справедливость, которая оправдывает всех, кроме судящих! "
"Куда девались остатки чувства приличия, уважения самих себя, когда даже наши государственные люди, в других отношениях очень беззастенчивые люди и фактически насквозь антихристиане, еще и теперь называют себя христианами и идут к причастию? Юный государь во главе полков, являясь в своем великолепии выражением эгоизма и высокомерия своего народа, признает без всякого стыда себя христианином!. . Но тогда кого же отрицает христианство? что называет оно "миром"? Солдата, судью, патриота, все, что защищается, что держится за свою честь, что ищет своей выгоды, что имеет гордость.. . Всякая практика каждого момента, всякий инстинкт, всякая оценка, переходящая в дело, - все это теперь антихристианское: каким выродком фальшивости должен быть современный человек, если он, несмотря на это, не стыдится еще называться христианином!.. "
4. Ницше - он не зря был профессор филологии - нашел у Заратустры, что Бог выше дуальности Спента Майнью и Ангра Майнью, добра и зла, поэтому и своего виртуального пророка назвал Заратустрой.
5. И, видя несостоятельность имеющейся морали, поставил задачу создать новую. Лишенную этих дефектов. Не консервирующую, а развивающую.
Но сам ее Ницше не создавал, он предоставил это читателям:

Тебя пленяет говор мой,
Ты по пятам идешь за мной?
Ступай-ка лучше за собой
И будешь - тише! тише! - мой!)))) )
(Ф. Ницше)

"Это теперь мой путь, а где же ваш? " – так отвечаю я тем, кто расспрашивает меня: "Каким путем следовать? ". Ибо пути как такового, не существует!
Так говорил Заратустра.

О продолжении эволюции человека в высшее существо говорили все основатели религий. Иисус говорил: вы боги. Будда звал к просветлению. Лао-цзы - к совершенномудрию. Пифагор первый ввел слово философ - любящий мудрость - и считал философов существами между людьми и богами.

Человек есть нечто, что должно преодолеть. Что сделали вы, дабы преодолеть его?
Доныне все существа создавали нечто, что выше их; вы же хотите стать отливом этой великой волны и скорее вернуться к зверям, чем преодолеть человека?
Что такое обезьяна по сравнению с человеком? Посмешище либо мучительный позор. И тем же самым должен быть человек для Сверхчеловека – посмешищем либо мучительным позором.
Вы совершили путь от червя до человека, но многое еще в вас – от червя. Когда-то были вы обезьянами, и даже теперь человек больше обезьяна, нежели иная из обезьян.
Даже мудрейший из вас есть нечто двусмысленное и неопределенно-двуполое, нечто среднее между тем, что растет из земли, и обманчивым призраком. Но разве велю я вам быть тем либо другим?
Слушайте, я учу вас о Сверхчеловеке!
(Ф. Ницше)
Дмитрий Сомов
Лучший ответ
А светская этика зачем? Если там не будет Ницше, то это не предмет, а пародия.
Владимир Орлов
бедные дети. а родители долбаебы.
Артур Поляков