Религия, вера

Бог дал законы, чтобы жить по ним, а не чтобы умереть. Значит, при сильной необходимости можно кое-что нарушить?

Знаете, как это называется? Пильпулизм. Погуглите, почитайте, не пожалеете.
__
______ ______
Есть поговорка - когда-то я молил господа подарить мне велосипед, но потом я понял, что он работает по другому. Я пошел украл велосипед, и стал молить его о прощении.
Сергей Болокан
Лучший ответ
Подмена понятий.
Очень распраненна.
Например слово Въра в 19 веке в России означала -любовь к Жизни. Теперь означает приверженность к богу еврейскому, гвоздями прибитому.
Ганди Ганди
______ ______ Ну да, совсем недавно слышал, как христианский поп открыто заявил по телевизору, что Бог дал четкое указание - "Око за око" и надо ему следовать.
Бывает. Например, у иудеев есть правило возмещения нанесённого физического вреда: око за око, зуб за зуб и т. д. Это не основы мировоззрения, а просто, как сейчас бы сказали, основа имущественного права древних иудеев. Древние иудейские мудрецы и руководители столкнулись с проблемой: если выполнять буквально, то половина населения будет увечным, нетрудоспособным, не способным защищаться от врагов. И решили, что Бог вряд ли желает человеку, своему высшему творению, и народу, которому дал Своё учение (Тору=Ветхий Завет) , чтобы он был увечным, страдающим, слабым. Поэтому решили, что правило будет выполняться не буквально, а виновник будет платить материальную компенсацию, что и начали делать. Если увечье было совершено при преступлении, то было ещё и уголовное наказание. Для неевреев, живших вместе с евреями, применялось то же толкование. Это правило - о материальной ответственности за физический вред человеку - потом вошло во все европейские гражданские кодексы.
Для тебя лично: церковь все рассматривает с позиции жизни вечной.
А в чем необходимость-то? Необходимость - соблюсти
Бог оставил Заповеди и просил их не нарушать.
Юрий Рябинин
Так весь смысл иудохристианской веры во всёпращении.
Алиса Скай