Религия, вера
Религия это попытка оправдать мораль?
Религия-это централизация морали для дикого населения типа евреев.
Нет, мораль пошла от религии, а религия от обычая. Обычаи и обезьян есть, что их оправдывать-то?
Религия-это критерий морали.
Никакого отношения к морали религии не имеют... .
Религии это мошенничество на доверии (вере) .
"Мораль не имеет ничего общего с религией.. . религия не только не служит основой морали, но скорее враждебна ей. Истинная мораль должна быть основана на природе человека; мораль религиозная всегда будет зиждиться только на химерах и на произволе тех людей, которые наделяют бога языком, часто в корне противоречащим и природе, и разуму человека"
"Чтобы постичь истинные основы морали, людям нет необходимости ни в богословии, ни в откровениях, ни в богах; для этого достаточно простого здравого смысла"
Нет, жто подкорректированная мораль в чьих-то шкурных интересах.
Нет
Религия - это просто эгрегор....
Религия это способ хорошо зарабатывать..
мораль не нуждается в оправдании, а закреплена она в религиозных догматах для тех кто не видит очевидного
Религия это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.