Религия, вера

По какому праву религия монополизировала право на мораль?

Почему утверждается что только церковь и религия являются источником человеческой морали?
Олег Подгорный
да
Руслан И Гузеля Гаитовы
Лучший ответ
по праву первенства
Алекс Казаков
Олег Подгорный А разве это можно присваивать?
Религия- Богопочитание, а Богопочитание даёт осознание Бога в сердце, как Совести.
Надо же церкви прикрыть задницу своей мошеннической религиозной идеологии, позволяющей ей наживаться на лохах, устремлённых корыстью в рай и дрожащих за шкуру своей души. Вот придуманной нравственностью и прикрывают её.
а что, своей морали у тебя разве нет?)
Ирина Куликова
Религия нужна только идиотам, коих на планете большинство, которых невозможно контролировать здравыми убеждениями, а только страхом наказания. Нормальному же человеку и так ясно, что деструктивные поступки не приносят пользы ни ему, ни обществу и поэтому религия с её лицемерной моралью не нужна.
Почитайте гения и атеиста Ницше "Человеческое слишком человеческое" там он все подробно и красочно объясняет. Что нет никакой морали, что все это жалкие христианские сказки, созданные для слабого и трусливого человека, а настоящий должен герой избавиться от всех этих выдумок о морали и нравственности, и через все это надо перешагнуть, а если не можете то вы слабак и трус, и вам не место в строю сверхчеловеков. Там все очень логично.
Олег Подгорный Ответ на вопрос будет?
Которая именно из религий?, -вы готовы нападать на беззащитное Православие, но язык в сраку затягиваете, когда об Исламе идёт речь. Так вот, я православный тюрок. И турок православный.
Алена Попова
Олег Подгорный При чем тут православие и ислам?
Я спрашиваю про монополию религии на мораль.
А кто еще может претендовать на мораль? Кроме религии?
Олег Подгорный Ну смотрите.
В иракском курдистане в пещере Шанидар нашли 5 особей неандертальцев. У шанидар1 отсутствовала левая рука, левая нога была искалечена переломами и артритом, а левый глаз не видел.
При этом он прожил 45 лет. Религии тогда не было.
Вот кто научил неандертальцев заботиться об инвалидах?
атеисты не имеют морального (тем более за отсутствие у них морали), ни какого иного права на распространение своих заблуждений. Есть истина и есть ложь. Распространение заведомо ложной информации должно, как минимум не поощряться. Распространение же истины, то есть Православия есть право граждан на получение достоверной информации.
Елена Ильина
потому что цепь приближения к истине

Истина родила религию, религия родила философию, философия - алгебру, алгебра - физику и прочие инженерные науки

или физика родила алгебру?
ну в общем каждое следующее менее нуждается в целой истине, только в истине частной дробной

а мораль это целостный набор стремлений, действий истинности, поэтому как институт религия наиболее близка к Истинности
Elena Momekova
В религии вообще нет таких понятий как: гуманность и нравственность, а понятие морали очень своеобразно. Поэтому монополизировать собственно и нечего ( достаточно почитать священные писания и у нормального человека от ужаса волосы встанут дыбом).
Заблуждение.
Суть морали (семьи и общества, преступления и наказания, закона и законности, политики
и практики - и т. д.) покоится в нравственном, этически здоровом Основном Законе страны;
если нет, тогда, только в Книгах Священных Писаний, но не в направлениях или течениях
верующих и кающихся...