Религия, вера
На каком основании религии установили монополию на мораль?
А есть и светская.
Религия - духовный путь, а мораль = светские законы
Ну, это дела давно минувших дней.
Сейчас монополия на мораль - у государства. А уж как оно транслирует эти нормы на население - через уголовный кодекс, через церковь или через СМИ - совершенно неважно.
Вон хохлы без морали живут. Тебе нравится?
А кто кроме них сейчас думает о морали?
О какой монополии можно говорить когда мы видим жесточайшую конкуренцию?
Я имею в виду религиозные войны: они никогда не прекращались и конца им не видно.
В чем монополия? Религия предлагает духовный путь. Если из этого пути выбросить дух и оставить внешнюю оболочку мы и получим мораль.
Монополия на мораль? А, простите, как вы себе это представляете? Перед тем, как вы ответите мне, я посоветовал бы вам прогуглить, что такое "мораль" Да, к слову, мораль племени мумба-юмба с людоедством и человеческими жертвоприношениями будет несколько отличаться от морали протестанской и католической Европы, а моральные принципы 12 века от моральных принципов 21 в одной и той же стране или народе. . .
На лживом. Религиозное понятие о морали лицемерно.
Ну, вообще-то не религии, а Бог. Почему? Да, потому, что ему видней, как для нас лучше.
На основании власти правителей, якобы исповедовавших эту религию и на основании легковерия народа. Ныне религии обладают монополией на мораль только в теократиях.
Религии не нужны никакие основания. В этом деле всё делается и принимается только на ВЕРУ, слепую веру...