Религия, вера

Зачем человечеству религии, разве не достаточно морали?

ТОП-10 стран с наибольшим индексом религиозности:
Бангладеш - 99%, Нигер - 99%, Йемен - 99%, Индонезия - 99%, Малави - 99%, Шри-Ланка - 99%, Сомали - 98%, Джибути - 98%, Мавритания - 98%, Бурунди - 98%
Татьяна Емельянова
Лучший ответ
где вы в настоящее время видите мораль на уровне страны, это было при советской власти, был " МОРАЛЬНЫЙ КОДЕКС СТРОИТЕЛЯ КОММУНИЗМА " , а взамен ничего не придумали власть, хотя бы исполняли закон Божий, священники не стараются, а коммунисты старались за моральную чистоты среди членов партии
религии опыта к каковым относится буддизм дают методы для работы над своим умом для обнаружения его драгоценных качеств на благо всех существ и избавлению от страданий
там страх наказания а что в морали только выбор
даже закона не достаточно-) ну.. . как это зачем? просто как еще одно средство для управления массами - почему бы и нет. Ну и, конечно, если не брать такие факторы, как влияние на массы, для каких-то людей это важный и сильный стимул для того, чтобы не делать того, чего "не надо". (Я не путаю веру и религию)
Религия есть искусство развития и раскрытия души - должна быть, а не название.
РЕЛИГИИ ДАЮТ ДОЛГОСРОЧНОЕ СЧАСТЬЕ. А АТЕИЗМ НЕ ОБЕЩАЕТ ЕГО В ПРЕДЕЛАХ ОДНОЙ ЖИЗНИ И ТО ТОЛЬКО ДО СМЕРТИ.
Кристи ))))
Учение Бога о Добре и Зле есть истинно и незыблемо, а общественная мораль во первых создана на основе Христианской морали с примесью демагогии и во вторых мораль общества деградирует вместе с обществом, к примеру еще вчера человечество стремилось создать Семью, Родить детей, а сейчас навязывают гамасятину и разврат и это все плоды деградирующей морали. А Законы Бога как были незыблемы, так и остались.
зачем людям школы, институты? разве недостаточно уму разуму набираться дома???
Денис Лущиков Дома есть интернет и при желании можно научиться дома чему угодно. Работали бы только мозги нормально.
Разумным людям и мораль не нужна
Мораль - человеческое качество, нисходящее от Совести, мораль, в свою очередь нисходит в порядочность, а та. . в невмешательство и т. д. по нисходящей.
Виктор Оцян
Достаточно быть просто хорошими людьми. Те кто против пусть живут среди таких же тварей где нибудь вдалеке. И в задницу религию.
Им даже и религии и морали не достаточно - телек не смотрите?
А затем, что только религии (через мораль) дают людям надежду на продолжение жизни после смерти. Без религий, с одной моралью, такая надежда будет не возможной.
Михалыч Огнев
Религия воспитывает в человеке мораль. Человеческая глупость заставляет людей страдать по любой причине. Религия не виновник. Человеческий фактор и суть самого вида и влияющих на него систем - приоритет для обсуждения проблемы.
Если не будет религии, то люди вовсе забудут о нормах нравственности, той же морали и обо всём прочем. Будут жить, как животные т. к. мир он с каждым годом становится всё хуже и хуже в этом отношении. Если раньше секс до брака считался чем-то постыдным, то сегодня это норма жизни. Если раньше честность была у многих людей, то сегодня подлость занимает лидирующую позицию. Даже, если правительство издаст законы, которые будут оберегать от морального разложения, то они все равно не помогут т. к. в тайне это все равно всё будет. Пример тому СССР, хоть и говорят, что при нём никакого секса не было, но если пообщаться с людьми того времени, то они всё расскажут в подробностях ( особенно, если это маленькие города, где всё на ладони) , как и что было. Просто это не афишировалось, как сейчас. А религия, в отличие от государства, имеет больший успех в этом отношении. ( Это я сейчас не про РПЦ.. . Там всё можно... просто кайся ходи и батюшка тебя простит от имени Бога) Люди боятся согрешить против Бога, стремятся ему угождать и быть полезными для него. Они уважают старших, любят людей, заботятся друг о друге, стремятся к добру и убегают от зла. Не знаю, как в других конфессиях, но я расскажу о своей конфессии ( я С. И.) . Мы не используем нецензурную речь, к каждому относимся с уважением и тактично разговариваем с людьми, нас учат тому, что нужно быть верным своему супругу и не уходить от него до тех пор, пока он не предаст ( и то наши старейшины стремятся к тому, чтобы не смотря на это семья не распадалась) или не умрёт. Даже если она замужем за верующим мужем, то там говорится так же 1 Коринфянам 7:10 Состоящих в браке наставляю — даже не я, а Господь: жена не должна уходить от мужа, 11 но если всё же уйдёт, то пусть остаётся незамужней или помирится с мужем. И муж не должен оставлять жену.
12 А другим я говорю — я, не Господь: если у какого-нибудь брата неверующая жена и она согласна жить с ним, пусть он не оставляет её; 13 и женщина, у которой неверующий муж, и он согласен жить с ней, пусть не оставляет мужа. 14 Неверующий муж освящён через жену, а неверующая жена освящена через брата; иначе ваши дети на самом деле были бы нечисты, но теперь они святы. 15 Однако, если неверующий уходит, пусть уходит; в таких обстоятельствах брат или сестра не связаны обязательствами. Бог призвал вас к миру. 16 Жена, откуда ты знаешь, не спасёшь ли мужа? Или ты, муж, откуда знаешь, не спасёшь ли жену?
___
Так же известно, что наши семьи являются самыми крепкими и количество разводов - минимальны. Так же нас учат с почтением относиться к пожилым, заботиться о своих родителях и помогать им, даже если они не являются членами нашей организации Левит 19:32 "Вставай перед седым и уважай старика. Бойся своего Бога. Я Иегова. "
( недавно статья у нас была по этому поводу) . Ещё нас учат не брать взятки и уважать власть ( да, мы не участвуем в политике, не почитаем флаги и т. д. Т. к. так поступал сам Иисус и велел нам это делать тоже. Иоанна 6:15, Матфея 4:8, 9) Так же, что касается детей, то их учат быть послушными своим родителям. Родителям же тоже даются наставления, как воспитывать детей.. . У нас даже книга есть по этой теме - " Секрет Семейного Счастья". Эфесянам 6 : 1 Дети, будьте послушны своим родителям в Господе, потому что это праведно. 2 «Чти отца и мать» — такова первая заповедь с обещанием: 3 «Чтобы тебе было хорошо и ты мог долго жить на земле» . 4 И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Иегова.
___
И это лишь малая часть из того, что я перечислил.
дуракам закон не писан, дураков пугать надо.
Религия отрицает любую мораль.
Выполнять нужно лишь то, что написано в библии. Либо выполнять трактование другим человеком библии.
Мораль - это логика. Библия не разрешает мыслить. Потому как поиск логики в библии приведёт к правде.
Оля Оля