Религия, вера
Как вы понимаете такое понятие в православии как СМИРЕНИЕ?
В православии смирение - это совсем не смирение в буквальном понимании, а что-то свое собственое, часто противоположное по смыслу.
"Смирение" - понятие христианское, а не православное. Христиане понимают его, так, как написал нам Сам Христос и объяснил
Страх Господень научает мудрости, и славе предшествует смирение.
(Прит. 15:33)
облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время.
Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас.
(1Пет. 5:5-7)
То есть умение не роптать на судьбу и не гневаться, прощать людей, не завидовать. Уметь все свои нужды и проблемы доверить Богу, в любых обстоятельствах быть стойким и спокойным.
(Прит. 15:33)
(1Пет. 5:5-7)
Богу богово, кесарю кесарево. Остальные РАБотать на богов и кесарей. И не чирикать.
"Одно из великих понятий часто толковалось неправильно – именно, великое понятие смирения. Оно толковалось, как непротивление злу, оно толковалось, как добросердие, как милосердие, но мало принимали самоотречение, как смирение. Между тем, только самоотречение и самоотверженность дают понятие смирения. Воистину, Мы видим великанов духа и героев, отдающих себя на смиренные труды на благо человечества. Мы знаем великие опыты, производимые в лабораториях смиренно на благо человечества. Мы знаем великие огненные опыты, отдавшихся смиренно на благо человечества. Мы знаем явление на пути к Миру Огненному, которое вдохновляло все окружающее. Истинно, многообразно смирение, явленное самоотверженностью и самоотречением. Героизм есть проявление разных видов смирения. Так рекорды пространства заполняются великими действиями смирения. Неоценимы эти огненные полеты духа. Так, истинно, герои смирения испивают полную чашу яда на благо человечества. "
Смирение.. . А я вот сегодня читал комментарий автора Александра Г. к одному человеку, так врезались его слова, когда он оппоненту сказал, что тот не дорос до названия Человек. Сразу подумал, верный последователь Гиммлера так мог сказать, в концлаге был бы отличным капо этот Александр Г. , который готов смешивать людей с грязью.
Смирение, христианство-личина тогда, скрывающая истинное лицо.
С миром к окружающим.
Как нечто несуществующее. Как бог.
Всё что поп сказал не подлежит обсуждению, смирись, молись и кайся грешный раб!
смирение в православии - это зашоренность, асоциальность с признаками даунизма...
Не считать себя лучше, круче, умнее других. Больше обращать внимания на свои грехи а не грехи других людей.
Как в православии не знаю. Я лично понимаю, что это когда всегда во всех ситуациях ставишь себя ниже других.

Жанабек Исенов
А что не добавили картинку с военного парада на красной площади в день победы,для полноты картины?
Жанабек Исенов
Глупости вы пишете, впрочем, как и всегда.
Есть такое понятие - это ждать когда тебе кто то сделает принесет и подаст, а они будут ныть и на жалость давить и не будут прилагать усилий решить этот вопрос самим... это у них и называется смирением... подавление воли в человеке.... вы молитесь вам все придет.... а не придет плохо молитесь.... и вот такие они правильные приходят в гости и несут ересь.. плача на свою жизнь.... это выгодно и государству и церкви.. . подавленный-легко управляемый человек ни чего не требующий....
смирение- это стойко и без сожалений переносить все тяготы и невзгоды выбранного пути.
Короче-полный нлоь, к тому же бесправный.