и что моногамия, это выдумка религий, для того, чтобы держать общество в своей власти?
А по природе человек должен делать то, что чувствует и хочет сделать....
Религия, вера
Атеистам. Назрел вопрос, а вы правда считаете, что человек по природе полигамен,
Я не знаю про атеистов но я как родновер против полигамии.
Оксана Кирсанова
Ну слава Богу, а то тут ответы один другого краше, даже спорить не захотелось....
Ислам не зря придумал 4ре жены..
Оксана Кирсанова
А куда аномалию дели?))) Ну и тогда вопрос сужается, то есть вы считаете, что полигамия - это природа мужчины, и он должен следовать этой своей наклонности?
Так считают не атеисты, а психологи и социологи, и речь идет только о мужчинах. Есть много религий, которые учитывают это свойство и вводят некоторые ограничения, а также правила жизни в полигамной семье. Например, в исламе мужчине разрешено иметь 4 законных жены, а также разрешениы и наложницы, но в обязанность мужчины входит забота о всех женщинах, которыми он пользуется.
Человек, милейшая-это всего навсего Высшее животное, базовые инстинкты у человеков и у животных одинаковы. Инстинкт размножения и его процесс так же. Единственное отличие, человеки в некоторой, именно в некоторой, степени могут его контролировать с помощью норм морали, этики и собственного разума.
Оксана Кирсанова
Ну тогда перейдем к следующему вопросу. Обязан ли человек контролировать эти свои чувства и сиюминутные желания, или он может полностью полагаться на инстинкты и им следовать, так как это заложено природой.
18+
Я все больше склоняюсь к тому, что наш смысл жизни в продлении рода.
Исходя из последнего можно сделать выводы, что мужчине надо как можно больше разных партнёрш, что улучшит генофонд. Так и женщине для улучшения генофонда требуется рожать детей от разных мужчин.
Разница лишь в том, что мужчине как бы по определению не требуется гнездо, потому он менее избирателен, а женщина более избирательна, потому как ей нужен некий домашний очаг, чтобы воспитывать детей, потому ей требуется меньше партнёров.
(так думаю)
Оксана Кирсанова
Я в шоке, простите....
Полигамия необходима малочисленной популяции с высокой детской смертностью. Моногамия более удобна при нехватке еды. Ситуационная этика.
Оксана Кирсанова
Ну вы несколько углубились в теорию. Понятно, что эти правила меняются в зависимости от исторического периода и сложившейся ситуации. Но сейчас вопрос все-таки про нашу современную реальность. И про конкретно ваше мнение относительно этого.
Человек по геологическим меркам появился слишком недавно, да еще и оказался чересчур умной скотиной, способной устанавливать собственные социальные правила, чтобы у него успело "устояться" сексуальное поведение на уровне непреложных инстинктов. Света, да мы до сих пор без всякого стеснения себе подобных едим, а вы о такой мелочи, как секс! ! :) Да на протяжении даже известной истории людьми перепробовано абсолютно все возможные формы брачных отношений, какие только вы в силах себе представить. Впрочем, есть такая штука, как этология. И вот с подачи этологов как раз появилась гипотеза, что моногамия в какой-то момент была жизненно необходимой для становления человека как вида. А полигамию - ее горячие восточные мужчины придумали. Они ж своих баб прячут, дабы не искушаться, а чем больше прячут, тем сильнее хочется. Как тому голубю, которого в клетку без самки заперли. Сначала тот на чучело бросаться начал, потом на просто свернутую в кулек тряпку, а под конец - даже на угол клетки. :)
человек воспитывается в определенной культуре, принимает традиции, обычаи своей общности, в нем есть национальный характер, темперамент и под. , поэтому рассматривая поли и моно в человеке как биологическом виде опускаем его до уровня животных, т. е. классифицируем "голую" обезьяну, а именно природу социального существа-человека упускаем
По природе - да, полигамен, как и большинство приматов. Моногамия - это требование общества, в котором преобладает подсознательное требование порядка отношений и в частности - качества воспитания потомства.
Не атеист, но так считаю..: )
Посмотрите на поведение мартышек..:)
Оксана Кирсанова
Ну в природе в парах существует как моногамия, так и полигамия,и даже многоженство.
Оксана Кирсанова
Вопрос все-таки больше про природу человека.
По природе любой человеческий самец полигамен, даже поп. А вы правда этого не заметили?
Оксана Кирсанова
А вас это что устраивает? То есть вы с этим согласны?
Ну что вы так обижаетесь? Да мужчина полигамен, но на него возложены не женские задачи-он распространитель генетического материала. Женщина более избирательна в этом вопросе. Вы же принимаете знаки внимания от мужчин, цветы и другие подарки подтверждающие обладание мужчин каким либо ресурсом и ни кто вас за это проституткой не называет, и выбирая себе партнера, хранительница яйцеклетки обращает внимание на мужчин с более высоким рейтингом: успешных, красивых, богатых, умных.... смотря в чем она усматривает преимущества его ДНК перед ДНК другого мужчины. Так что не стоит обижаться на девушек ответивших не так как вы ожидали, так как они констатировали факты.
Предлагаю ознакомиться с книгой Роберта Райта "Моральное животное", где он рассматривает мораль через призму ЭТ. Это самый лучший из известных мне трудов, по вашему вопросу.
Всё гораздо хуже чем вы думаете) Моногамия - весьма редкое явление в животном мире. Гораздо больше существует видов, у которых о потомстве заботятся только самки, а роль самца ограничивается спариванием. Например, самцы павлинов тратят кучу энергии на отращивание своих прекрасных хвостов, едят пищу, которая пригодилась бы самкам и птенцам, короче говоря, только зря топчут землю и занимают жизненное пространство) Животноводам прекрасно известно, что на большое стадо коров вполне достаточно одного быка, всех остальных самцов можно смело пускать на мясо. Никакого вырождения породы от этого не происходит - скорее наоборот.
p.s.: наблюдаемое равное соотношение полов является в большинстве случаев единственной "эволюционно стабильной стратегией" - это значит, что "только при таком соотношении полов никакая мутация, меняющая эта соотношение, не окажется выгодной для ее носителя" (источник цитаты)
Оксана Кирсанова
Я рада что вы верите в мой английский)))) Но боюсь я его не знаю на столько хорошо. Прошу прощения, что не ответила, у меня на тот момент все настроение пропало)))
По Природе человек должен жить с женщиной.
Оксана Кирсанова
Ахахаааа)))) простите, а женщина не человек? Да и я не затрагивала тему сексуальной ориентации)))
Да, биологический смысл влюбленности (которая длится 3месяца) -это спаривание с максимально большим количеством самок для мужчины и отбор 2-4х достойных для женщины. А моногамию придумало наше сознание
Оксана Кирсанова
Ну ка ну ка поподробнее?))) Чего там для женщины от 2 до 4, мужей что-ли? Или партнеров? И зачем простите?
верующие просто не эволюционировали, чтобы это понять
Мужа мало, чтоль ?
Оксана Кирсанова
По моему вы вопрос не поняли.
я читала теорию что благодаря моногамии человек стал развиваться http://ru.wikipedia.org/wiki/Моногамия