Религия, вера
Может человек в здравом уме в 21-ом веке верить в существование бога?
В здравом нет не может, когда появляется столько информации о мироздании, что только человек с детскими мозгами может верить в чудеса.
в 21 веке здравого ума не осталось, поэтому и сильной веры нет
Дык, пора бы уже знать, а не верить.
Может. Почему нет? ) Он может быть Деистом например
Как раз только в здравом уме он это и может!!!!
Категоричность - удел фанатиков от религии или от атеизма.
Вы - один из них.
Как человек в здравом уме -- в любом веке -- может отрицать Начало или Причину?
В персонифицированного, нормальный развитый человек поверить не может.
Ну, а вообще - верят в сверхъестественное, в основном, малограмотные люди (независимо от образования).
Нет. XXI - это счет лет от некоей произвольной даты, а не показатель зрелости и ума человечества. Нынешний XXI век ассоциируется с наукой, с информацией, с расширением горизонтов познания, но никак не со здравомыслием и разумностью человека. И уверяю Вас, что и в I веке атеисты задавались аналогичным вопросом.
Валера Смирнов
В первом веке неыбло такой научной базы...
Бог жил на небесах, и не поднявшись к ним нельзя было опровергнуть это...
И нельзя было опровергнуть утверждение что покойник которого проносят через врата кладбища теряет в весе 5 грамов, так как от него отделяется душа, которая до этого времени вместе с ним...
Ничего не знали о динозаврах.
И даже Галилео значительно позже хотели зжечь за то что он сказал что земля крутится вокруг солнца (а до этого по библии - земля это центр вселенной и всё крутится вокруг неё).
Так что только в 20-том веке начали появляться отднозначные аргументы.
Ничего не знали о динозаврах.
просто наука стала сложна, средний человек понять ничего не может, в бога верить проще
Может! И их таких большинство (подавляющее) Вас со "здравым" умом - единицы! Парадокс, да?
Может) Но вот некоторые теряют здравый ум и начинают проповедовать, обвинять в неверии, считая атеизм грехом и так далее) ) таких надо как минимум изолировать)))
Алаверды: - может ли человек имеющий и-нет, верить в теорию Дарвина?
(Я не верующий и не атеист, можете тапки не тратить)
Урок атеизма. Учительница говорит:
- Детки, Бога нет! Вот ты, Машенька, видишь Бога?
- Нет.
- Значит, Бога нет!
Тут один маленький мальчик с последней парты тянет руку. Учительница:
- Что ты хочешь?
- Можно мне задать Маше вопрос?
- Ну, давай.
- Маша, ты видишь у учительницы мозги?
- Нет.
- А это значит, что у учительницы их нет!
- Нет.
- Значит, Бога нет!
- Что ты хочешь?
- Можно мне задать Маше вопрос?
- Ну, давай.
- Маша, ты видишь у учительницы мозги?
- Нет.
Валера Смирнов
Это ты про то как хотели сжечь Галилео за то что он сказал что земля крутится вокруг солнца (а не как написано в библии что земля центр всего и всё крутится вокруг неё). Или про то как 150 лет назад церковь считала электричество бесовским отродьем?
Только в здравом и может верить.
Все мы тут верим ------------да только никто не хочет жить по законам Бога. Вера без дел мертва.
ну все.... ждите нападений
Хотите верьте, хотите нет.
Св. Евангелие от Марка 16:16
Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
Св. Евангелие от Марка 16:16
Tatiana Yakovleva
Саша, а вы сами не чувствуете некую дикость сего высказывания? Какой-то критерий отбора странный... Особенно, если без дополнительных толкований...
более того, он считает себя более разумным - потому что пришел к умозаключению "все так сложно значит ктото создал" - хотя и понятия не имеет как это "сложно" работает. Например что такое элементарные частицы.
Может. Только фактура будет совершенно другая. Когда-то верили в трёх китов и черепаху, прошло время - и ЗНАЮТ иное. Так же и с верой в Бога - теперь она сменяется ЗНАНИЕМ, и ретрограды, держащиеся за свою слепую веру, как за спасательный круг, просто теряют свою актуальность, оставаясь в каменном веке. Существует ли Бог - спросили одного мудреца. "Бог ЕСТЬ, - ответил мудрец. - Но Он не существует".
Master597 Infofair
Остаётся теперь понять, что эти слова мудреца означают))
Владислав Моисеенко
Когда-то люди изображали Землю на трёх китах, на черепахе и т.д. , чтобы подчеркнуть, что Земля - живое Существо.
Здравый ум
Только человек духовно слепой может не видеть безграничное ЧУДО ЖИЗНИ
Спектр же мировозренческих и религиозных трактовок очень широк и каждый
может найти то, что близко и понятно ему.
Но ВЕРИТЬ, что современная наука может объяснить что то ГЛУБИННОЕ,
по крайней мере наивно.
Есть которые даже говорят с богом, ну это уже патология.
Нет. Только в 22-м
Да.
безусловно может верить в БОГА. но этот бог не библейский, а просто высший разум
Ирина Ситнянская
А разум кому то принадлежит или он сам по себе? Кто обладает этим Высшим разумом? Наверное Сверх разумный? нет?
Валера Смирнов
Это звучит логичней религии... И именно этой точке зрения придерживался Энштейн.
Но если утверждать что нас создало что-то более великое, то тогда вы понимаете что и это великое тоже кто-то создал. А тот кто-то кем был создан? Это как сваливать наличие ветра на деревья которые слишком сильно качают ветками и создают ветер...
Бакытбек Иманалиев
Ответ Никону
На ваш вопрос можно ответить двумя вариантами:
1. Высший разум на то и высший, что причина его появления должна быть в его самом
2. Высший разум мог появиться вследствии эволюции материи или существование и эволюция материи предполагает появление высшего разума.
Встречный вопрос такой:
предположим развитие человеческого разума достигает такой силы, что он оказывается способным создать нью-Вселенную, где вследствие заложенных этим уже нашим разумом законов, возникает жизнь, а затем разумные существа. Как бы эти созданные нашим разумом существа объясняли бы себе возникновение своей Вселенной и самих себя? Ведь при создании этой нью-Вселенной мы должны были бы выбрать вполне определенные физические законы и вполне определенные физические константы при которых и только при которых возможно появление нью-разума. А разве с нашей Вселенной дело обстоит по-другому, если вы слышали про антропный принцип?
Встречный вопрос такой:
Браво....
Ну ты можешь и не верить) ) Кому загрозишь то? Покоптишь тут лет 60 и все. Твоя душа никому будет не нужна. Думаешь Бог о тебе заплачет? В рай все равно все не попадут.
порой, человек не просто может верить в Бога, а это еще и потребность. как сказано ранее: "даже если бы Бога не было, его нужно было бы выдумать". Вера в Бога - это одна из культурных составляющих человека. А из Библии, даже будучи атеистом, можно почерпнуть некую мудрость благих намерений.
В здравом уме человек ни в каком веке не может верить в говорящих ослов или взмывающих без тех. средств в небо евреев-зомби трехдневной несвежести.
Не помню кто сказал что христианство - это место где первый дурак встретился с первым обманщиком.
А вообще никаких верующих не существует в природе- просто потому что своими действиями и своей жизнью люди постоянно опровергают в то во что верят.
вот тут и раздолье различным жуликам в рясах и чалмах.. .
Вполне.
Если у него есть разум, и желание постичь Абсолютную Истину то, Бог откроет ему знание о Себе.
верить можно хоть в черта все зависит от нас.
Так никто и не верит, придуряются.