Религия, вера

Позволительно ли верующим обращаться к экстрасенсам?

Это относится к смертным грехам.
Живу Твоём Сердце..
Лучший ответ
Павел Марков Вот и я так думаю.
Верующие во Христа такой ерундой не занимаются.
- «Предающийся волшебникам.. . дабы узнать от них, что восхотят им открыти, согласно с прежними отеческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимьи. Той же епитимьи подлежит подвергать … и так именуемых облакогоните-лей, обаятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов» (61 Правило VI Вселенского Собора) ;

- «Волхвующие, и последующие языческим обычаем, или вводящие некиих в домы свои, ради изыскания волшебства, или и ради очищения, да подвергаются правилу пятилетнего покаяния, по степеням установленным: три лета припадания, и два лета молитв без приобщения Святых Тайн» (24 Правило Поместного Собора Анкирского) ;

- «Не подобает освященным или причетникам быти волшебниками, или обоятелями, или числогадателями, или астрологами, или делати так именуемыя предохранилища (талисманы) , которая суть узы душ их носящих же, оныя повелели мы извергати из церкви» (36 Правило Поместного Собора Лаодекийского) ;

- «Предающиеся волшебникам, или так именуемым столоначальникам, или другим подобным, дабы узнати от них, что восхотят им открыти, согласно с прежними отческими о них постановлениями, да подлежат правилу шестилетней епитимии. Той же епитимии надлежит подвергнуть и тех, которые.. . соединяя обман с безумием, произносят гадания о счастии, о судьбе, о родословии, и множество других подобных толков: равно и так именуемых облакогонителей, обоятелей, делателей предохранительных талисманов, и колдунов. Закосневающих же в сем, и не отвращающихся и не убегающих от таковых пагубных и языческих вымыслов, определяем совсем извергати из Церкви, как и священные правила повелевают. Ибо, кое общение свету ко тьме, якоже глаголет апостол? Или кое сложение Церкви Божией со идолы? Или кая часть верному с неверным? Кое же согласие Христа с велиаром? » (61 правило Пято-шестого (Трулльского) Вселенского собора) ;

- «Предавший себя волхвователям, или неким подобным, да будет под епитимиею столько же времени сколько убийца» (72 правило свт. Василия Великого) ;

- «Волхвующие и последующие обычаям языческим, или вводящие неких в домы свои, ради изыскания чародейств и ради очищения, да подлежат правилу шестилетия: лето да будут плачущими, лето слушающими, три лета припадающими, и едино да стоят с верными, и тако да примутся» (83 правило того же святого отца) .

Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это... (Втор. 18,10).Мужчина или женщина, если будут они вызывать мертвых или волхвовать, да будут преданы смерти; камнями должно побить их, кровь их на них (Лев. 20, 27).
«Не должен находиться у тебя.. . прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12).
Вера без дел мертва, - так написано в Библии. А дела должны соответствовать вере, а не противоречить.
Salima Sultanova
А кто тебе запрещает бесовщиной заниматься? Занимайся.
Смотря во что верующий. Если в Бога, то к Нему нужно обращаться.
Jura *********
Экстрасенсы общаются с демонами или злыми духами. Позволительно ли общаться чи нет - решать вам.
Tat’Yana * на баснях и сказках детство прошло....и того Вам хватило для познания всего..
обидеть не хочу...но мой вам совет...поинтересуйтесь данной информацией о которой решили говорить
Вера на словах или вера в сердце - разное.
Однозначно что непозволительно.
Мистика имеет много разновидностей. Все их можно разделить на две основные категории: естественная и приобретенная.

Под естественной мистикой подразумеваются те прирожденные способности человека - к предвидению, целительству, ясновидению, телепатии и др. , -которые можно назвать сверхчувственными. Теперь их часто смешивают с экстрасенсорными, которые, как правило, приобретаются искусственным путем и нередко оказываются проявлением действия демонической силы.

Согласно христианской антропологии, наша душа по природе имеет сверхчувственные способности, поскольку принадлежит ТОМУ миру. Однако вследствие грехопадения человека они исказились, впали как бы в состояние "анабиоза" и потому проявляются, к счастью, редко. Напротив, опыт православных святых убедительно свидетельствует, что в душе, очищенной от страстей, вновь открываются эти первозданные свойства, так что человек начинает предвидеть будущее, исцелять болезни, ходить по водам, подниматься на воздух и т. д. Но у людей, не очищенных от страстей, возникает большая опасность развития тщеславия, гордости и сопутствующих им других страстей.

Опасность заключается в том, что такой человек, воздействует при лечении не на тело, а непосредственно на душу больного. И, внедряясь в неё своими неочищенными "руками", заражает её, нарушает тонкий, сокровенный порядок души и тем наносит часто непоправимый вред и психике, и всему организму в целом. Потому Церковь запрещает обращаться за помощью к такого рода целителям. Тем более опасны воздействия тех, которые незаконным путем приобрели мистические способности. Разного рода колдуны, астрологи, экстрасенсы-профессионалы, сознательно развивая у себя эти способности, большей частью ради славы и корысти, калечат людей в несравненно большей степени.

Профессор МДА А. И. Осипов - "Путь разума в поисках истины"
http://www.aosipov.ru/texts/
Vytus Stan
написано проклят всякий чародей и гадатель а также и тот кто к ним обращаетса! экстрасенсы цилители гадатели ворожеи окультисты йоги медитаторы заговоры и т. д. это слуги сатаны... некоторые даже могут не знать об этом но через это действует сатана и приходит к тем кто этим занимаетса может прийти даже в виде ангела света которым не являетса.. . им бесы служат а расплата страшна
Jamshed Abdoolloev
Смотря в какого бога верит
Wiktor Turik
Среди самих священно служителей встречаются экстрасенсы...
Павел Марков Ты это откуда узнал?!
Александр Шевцов «Не должен находиться у тебя... прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10—12). - ответила вам пользователь Katrin Fox. Эта цитата взята из Библии. Сам Бог запрещает делать подобные вещи. А священники ещё получат от Бога своё за такие "умения".
зачем к экстарасенсу? сходите к психологу-одно и тоже
только про будущее не скажет
Нет. Непозволительно.
Павел Марков Я-то это понимаю, но вот как донести это до дедушки, он же не поймёт! Ещё он считает, что экстрасенс поможет мне исцелиться!(((
Что за тупой стереотип " Непозволительно", кто вам не позволяет то ?)
Вообще-то впрос слишком общий.
Тут важно как Вы относитесь к экстрасенсу - как к простому человеку но который может кое-что чего не можете вы, или же как к "заместителю Бога".
Я считаю что в первом случае конечно можно, а во втором - никак нет. Попахивает многобожием и т. д.
Хотя, конечно, из этих экстрасенсов только один из тысячи действительно что-то может.
И если Вы и обратитесь то будьте очень избирательны. В большинстве случаев они только усугубят Ваши проблемы.