Религия, вера
Христиане! В одной из книг, которые вы считаете священными, сказано "Око за око".
Сударь! Эта заповедь о том, что мера наказания не должна превышать меру преступления! Если тебе выбили глаз, то по этой заповеди ты можешь выбить глаз в ответ, но упаси боже порвать ухо или поцарапать щеку!
Ксения Малютина
Я в курсе, так как быть с оплатой по счетам уничтоженных христианами реглигий, верований, храмов и святилищ? Уничтоженных христианами служителями других культов?
"Око за око", родоплеменное общество, бей всех чужих, христианство- рабовладельческая идеология. Раб приносит прибыль. Отсюда гуманизация. Правила поведения древних. Нам это не нужно. Только, как история.
Petruchio86 Djiga
И что вам нужно?! Убийцу дочери, например, привести в суд, который осудит современным способом, и завтра ты увидишь его снова на улице за новой охотой?! Слизняки, зачем вам рожать и заводить семью если своим существованием только и годитесь всяким душегубам на потеху. А послушать так такие герои.
Христос принёс людям новые заповеди, им следуем
Petruchio86 Djiga
Нет никаких новых заповедей, не выдумывай. Сказано дополнить к закону пришел, но не отвергать.Так что все от Моисея в силе, это вам просто ни к чему как обычно.
Если перевести с арамейского точно, то будет: "Око на око, зуб на зуб" Смысл иной, не находите?
Ксения Малютина
Нет, если быть точным, то это принцип талиона
В Библии нет такого!
Petruchio86 Djiga
Еще как есть. Сначала почитай хорошенько, уж потом позорься.
Ксения Малютина
Вы б хоть в кратком пересказе свои книжки читали, что ли....
Для истинных христиан сказано Мф. 5: 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
Не находим, но предупреждаем- если вы считаете что закон ока за ока не эффективен, то советуем вам поглядывать по сторонам на улицах. Ибо по светскому закону почти все насильники и убийцы долго не сидят. В практике уже масса случаев убийств и насилии по не скольку раз все тех же кто уже имел срок.
Саша Сироткина
Принцип Ока-за Око, не уменшит количество изнасилований, а приведет к изнасилованию с убийством. Это давно доказано. Тут всю систему надо менять.
В той же книге написано, что это отменено.
Поэтому уважаемый, прежде чем спросить, убедитесь, какой пункт этой книги действителен для исполнения сегодня.
А в чем вопрос то? Умный звон услышали?