Религия, вера

Всегда ли большинство принимает справедливое решение? Т .е совместимы ли принципы демократии с нравственными установками

Матфея 7:13,14 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. Ответ очевиден. Не всегда большинство принимает справедливое решение.
Александр Мушкарня
Лучший ответ
Большинство депутатов всегда принимает справедливое решение, и оно всегда совместиво с нравственными установками депутатов)). Что, еще и народ есть, там за стенами думы? Ну это быдло как нибудь переживет, главное чтоб нам, депутатам было хорошо)) .

Примерно так)).
Ещё Платон писал, какое дерьмо эта демократия. И предупреждал, что она всегда вырождается в тиранию.
Мнением народа прикрываются те, кто имеет возможность манипулировать общественным сознанием к своей личной выгоде.
Не всегда! В случае с мусульманами имеет место зомбирование.
Natali Якушева
Большинство есть дураки, ибо умных всегда меньше.
Инна Аникина
Почти, только у свидетелей башни принципы демократии фильтруются "деятелями Бруклина".
Суд по определению более объективен, если в нем участвуют больше людей (чем меньше людей, тем более он подвержен коррупции) . Поэтому суд должен производиться самим обществом в порядке референдума (например, электронного голосования) при любых сомнениях в справедливости обычного суда. Контроль общественности над всеми процессами и госструктурами - это единственный способ борьбы с коррупцией в любых структурах общественной системы (государства) .

(Государство - это общественная система; и если власть претендует стать "надобщественной", неприкасаемой и недосягаемой для общественного контроля - это попытка сделать общество - бесправными подданными под диктатом данной власти) .

Основополагающий принцип демократии - это заповеданная Христом свобода слова ("Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях. И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить"). Ибо если есть свобода слова, истина обязательно всплывет на поверхность и восторжествует. А торжество истины - это и есть справедливость.

Пока человечество еще не подошло к демократии в истинном смысле этого слова; ибо демократия означает, что население принимает все законы напрямую, а не через посредников - депутатов, заинтересованных работать на олигархов, а не на население.