Религия, вера

Кто вас вводит во искушение: БОГ ИЛИ САТАНА?

По мнению знакомых мне верующих, да православных батюшек - ВВОДИТ (конечно же) САТАНА,
поскольку Бог вводить не может.

Но когда начинаем "исследовать" молитву "ОТЧЕ НАШ" -
многие из них начинают ..."крутиться", и лишь редкие - чесать затылок.

Благодарю заранее за корректный ответ.
Бога не видел никто и никогда и не увидит, Он в другом измерении, в неприступных храмах, человек сам искушается и не находит силы противостоять обстоятельствам, вот вам и свобода, о которой мечтали.
Ольга Буракова
Лучший ответ
Люди сами искушаются собственными похотями.
Меня мирское искушает, а эти.. . Они слишком высоко или слишком глубоко.
Валик Синицкий
Бог не искушает никого
"В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; " ( Иакова 1:13,14)
Молясь, как учил Иисус, мы просим Бога не допустить, чтобы впали в искушение. И он обязательно услышит эту молитву, поскольку у нас есть следующее библейское заверение: «Бог верен, и он не допустит, чтобы вы были искушаемы сверх сил, но при искушении предоставит и выход, чтобы вы смогли перенести» (1 Коринфянам 10:13).
Сергей Аксенов
Татьяна Рыцарева Кто же искушает? )
Иакова 1:13,14 "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, 14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью".
Татьяна Рыцарева Искушает - Сатана?
«В искушении никто не говори: „Бог меня искушает“; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иакова 1:13).
Это означает, что Бог не несет ответственности за многочисленные постигшие человечество несчастья. Он не испытывает людей, чтобы приготовить их к небесной жизни, и не наказывает их за плохие дела, которые они якобы совершили в предыдущей жизни
Бог не искушает, Ю но искушает только сатана и склоняет ко греху, но воли Божией сатана нарушить не может. А в молитве Отче наш мы просим Господа избавить нас от искушений дьявола.
Татьяна Рыцарева Там этого не написано. Это - лишь ваши домыслы, не более.

Всё не так просто, как вам кажется,
поскольку в молитве можно было запросто употребить слова:
ОГРАДИ НАС ОТ ИСКУШЕНИЯ.
Не в веди в данном случае осмысливается как "не попусти" . Т. е сам виноват что Сатана искушает, но Господи, не попусти ему
Татьяна Рыцарева Если бы было всё так просто, то давно бы подкорректировали саму молитву...
Девушки
Валик Синицкий Они такие!!!
И пусть кто-то скажет, что они от сатаны!