Религия, вера
Что означают эти слова из Откровения Иоанна Богослова: 'знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холод
"...О, если бы ты был холоден или горяч" – холодный человек, не познавший веры, скорее может уверовать и стать горячо верующим, чем охладевший, сделавшийся равнодушным к вере христианин. Даже явный грешник лучше теплохладного фарисея, довольного своим нравственным состоянием. Поэтому Господь Иисус Христос и порицал фарисеев, предпочитая им кающихся мытарей и блудниц. Явные и открытые грешники легче могут прийти к сознанию своей греховности и искреннему раскаянию, чем люди с тепловатой совестью, не сознающие своих нравственных недугов.
Это о "теплохладности",об аморфности короче)
активный сетует на фригидность пассивного...
Прямо говорится что теплохладных в вере Бог оправит в ад.
Вячеслав Вожжов
а что значит "холодный в вере" и почему он более оправдан, чем теплый?
Знаете ,,,что такое искушение.... если знаете то ...задумайтесь
«Кто не торопится сделать добро, тот его не сделает. Добро требует горячности, теплохладные не сотворят добра»
http://azbyka.ru/dictionary/18/teplohladnost-all.shtml
Это теплохладность - духовная пассивность, расслабленность, отсутствие внутреннего развития при внешней благочестивой жизни.
«Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг» (Откр. 3:17).
Послание Иисуса Христа было напрвлено христианскому собранию в Лаодикии. Лаодикийцы получили порицание, так как в духовном отношении они были «ни холодны, ни горячи» . Поскольку они были теплы, Христос был готов извергнуть их из своих уст. Они могли без труда понять эту иллюстрацию. В близлежащем Иераполе были горячие источники, а в Колоссах — холодная вода. Но вода, поступавшая в Лаодикию, была, вероятно, теплой, поскольку она проходила по трубам довольно большое расстояние. Часть пути вода текла по акведуку, а ближе к Лаодикии — сквозь отверстия в скрепленных вместе каменных глыбах.
;В наше время люди, подобные лаодикийцам, напоминают напиток, который не согревает в холод и не освежает в жару. Как теплая вода, они будут извергнуты из уст! Иисус не желает использовать их в качестве своих представителей.
Человек пришел на землю для получения опыта. Он может быть положителен (условно горяч) или отрицательный (условно холоден) , в любом случае каким бы опыт не был, он двигает его по пути эволюциии. Если человек не холоден и не горяч - получается его опыт ни положительный ни отрицательный сводится к минимуму. Т. е. он - растение, зачем спрашивается жил?