Религия, вера
Иисуса избрали богом-- путем голосования. . это нормально для бога?)))
а получился диавол!
Главное а он с этим был согласен?.. Судя по молитвам на кресте-не очень..
Все зависит от набожности электората.
Нормально.
Всех Богов рано или поздно придумывают. Чем Иисус хуже?!
слишком много они на себя взяли!
Вас родители оставили в живых из многих своих детей по голосованию?
Муррр...
МНОГИЕ годы развитию идеи о том, что Иисус был Богом, оказывалось сильное сопротивление, которое основывалось на Библии. Стремясь покончить с разногласиями, римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Приехала же на встречу только часть епископов, около 300 человек.
Константин не был христианином. Предполагают, что позднее он обратился в христианство, но крестился, лишь когда оказался на смертном одре. Генри Чадуик говорит о нем: «Как и его отец, Константин поклонялся Непобедимому Солнцу.. . его обращение нельзя рассматривать как результат внутреннего расположения.. . Он руководствовался военными соображениями. Он никогда до конца не понимал христианского учения, но был уверен, что победу в битве дарует Бог христиан» («The Early Church»).
Какую роль сыграл этот некрещеный император на соборе в Никее? В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» .
Таким образом роль Константина была решающей. После двух месяцев ожесточенных религиозных споров этот языческий политик вмешался в спор и решил дело в пользу тех, кто утверждал, что Иисус — Бог. Но почему? Конечно же, не из-за каких-то библейских убеждений. «Константин практически ничего не понимал в вопросах греческого богословия», — говорится в одной книге («A Short History of Christian Doctrine»). Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения.
Тем не менее ни один из епископов, которые собрались в Никее, не говорил о Троице. Они вынесли решение только о природе Иисуса, но не о роли святого духа.
ПОСЛЕ Никейского собора споры на эту тему не прекращались еще десятилетия. На какое-то время тем, кто верил, что Иисус не равен Богу, даже удалось вновь завоевать расположение к себе. Но позднее император Феодосий решил дело не в их пользу. Он взял символ веры, принятый на Никейском соборе, за основу символа веры в своей империи и, чтобы прояснить его формулировку, созвал в 381 году н. э. Константинопольский собор.
На этом соборе было решено, что святой дух находится на одном уровне с Богом и Христом. Впервые в центре внимания появилась Троица христианского мира.
И все же даже после Константинопольского собора Троица не стала общепринятым вероучением. Многие сопротивлялись принятию этого учения и этим навлекали на себя жестокие гонения. Только в более поздние века догмат о Троице был сформулирован в символах веры. В «Американской энциклопедии» говорится: «Окончательное формирование теологической теории о Троице происходило на Западе в рамках схоластики Средних Веков, когда эту теорию пытались объяснить в философских и психологических терминах» .
Демократия, однако.
Настя Cкляренко
в 325 году такого слова еще не существовало)
Главное Иисусу это было не нужно. Он занимал самое возвышенное положение-слуги Бога.
Присяжные в суде тоже голосуют.
Древнее не библейское свидетельство учения о Святой Троице у ранних христиан
Самые древние не библейские христианские гимны
Оксиринхский гимн (P. Oxy. XV 1786) - самый ранний из известных папирусов на греческом, содержащий один из древнейших христианских гимнов с нотами, датируемый III веком н. э.. Папирус был найден в 1918 году, опубликован в 1922.
Примечателен он тем, что содержит явную тринитарную формулу:
«В то время как мы воспеваем Отца и Сына и Святого Духа, пусть все силы воскликнут: Аминь, аминь. Сила, честь и слава вовеки Богу, Единому подателю всего благого. Аминь, аминь» [1].
Самым древним христианским гимном считается “Свете тихий” (греч. Φῶς Ἱλαρόν, букв. “Радостный Свет”), молитвенное песнопение, датируемое второй половиной II н. э. Совершалось при зажигании лампады во время наступления вечера. Примечателен тем, что содержит тринитарную формулу:
«Тихий свет святой Славы Бессмертного Отца Небесного, Иисусе Христе! Достигнув времени заката, видев свет вечерний, воспеваем Отца и Сына и Святого Духа, Бога. Ты, Сын Божий, дающий жизнь, достоин во все времена быть воспеваемым голосами преподобных. Потому мир Тебя прославляет».
Первое письменное упоминание относится к Апостольским постановлениями (кон. III-нач. IV века). Самый ранний текст гимна находится в Александрийском кодексе (V век) перед Псалмами [2].
Примечательно, что именно к этому древнему гимну, как известной всем в Церкви традиции, аппелировал Василий Великий в контексте полемике по вопросу Божества Святого Духа:
“Отцы наши не хотели принимать в молчании благодать вечернего света, но тотчас, как он наступал, приносили благодарение. Хотя мы не можем положительно сказать, кто был творцом тех хвалений, которые читаем во время светильничных молитв, впрочем народ повторяет древний голос и никому не представлялось еще, что хулу произносят, когда говорят: хвалим Отца, Сына и Святаго Духа Бога. Если бы кто знал и гимн Афиноге́на, который он, вместо предохранительного врачевства, оставил ученикам, когда сам поспешал уже ко всесожжению, тот узнал бы и мысль мучеников о Духе”.
— Василий Великий. «О Святом Духе к Амфилохию». Глава 29
Таким образом, древнехристианские гимны являются свидетелями реальной религиозной практики поклонения доникейского христианства, что опровергает распространенное мнение о более позднем происхождении поклонения Троице.
[1] Цит. по: Cosgrove, Charles H. 2011. An Ancient Christian hymn with Musical Notation: Papyrus Oxyrhynchus 1786. Mohr Siebeck.P.34
[2] Vassiliadis, Petros. "From the Pauline Collection to Phos Hilaron of Cappadocia", p. 4--5.
Бога не избирают . знать надо.
Настя Cкляренко
христиане не в курсе)
кто то избрал, а кто то убрал и Пророком он быть не может!
уже отменили двумя голосами последних двух Пророков!
«Бог» , указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство. В противоположность истинному Богу есть ложные боги. Некоторые из них сами возвели себя в боги, других объектами поклонения сделали люди, которые их почитают.
Иисус — бог?
«Бог мой» (Ин 20:28
не противоречит Исаии 43:10
«Сильный бог» (Иса 9:6)
«Слово было богом» (Ин 1:1)
Является ли Иисус Христос Богом?
Иоан. 17:3, СП: «[Иисус молился своему Отцу: ] Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого [«единственного» , НМ, СоП, РВ, СмП] истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» . (Заметьте, Иисус назвал «единственным истинным Богом» не себя, а своего небесного Отца. )
Иоан. 20:17, СП: «Иисус говорит ей [Марии Магдалине] : не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: „восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему“». (Как видно, для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины. Стоит также отметить, что в Библии Отец ни разу не называет Сына «Бог Мой». )
Иисус — бог?
«Бог мой» (Ин 20:28
не противоречит Исаии 43:10
«Сильный бог» (Иса 9:6)
«Слово было богом» (Ин 1:1)
Является ли Иисус Христос Богом?