Религия, вера

Из чего нужно сделать консенсус, и сколько его надо выпить, чтобы атеист и верующий наконец-то зауважали друг друга?

Достаточно не оскорблять друг друга и не навязывать никому свою точку зрения. Тогда и пить ничего необязательно. Консенсус "сладится" сам собой.
Николай Торяник
Лучший ответ
У кого есть понятие нравственности ( внутри ) будет уважать, но у кого его нет ...а этим сейчас грешат многие сверхсовременные люди ( помешанные на свободе )им понятие== нравственность вытравливали 20 лет... после Перестройки в России===этим нужен лишь страх ( жёсткий закон ) иначе их ничем не остановить уже ..У кого нет внутреннего закона нужен внешний. В СССР отрицательно относились к Православию и вере ...но гадить в Храмы не ходили ...а сейчас ( на зёрнах свободы и либерализма взросло в России целое поколение, которое считает, что может творить, что хочет ...и ненавидящее Церковь . ( почему сами толком не объяснят) ..вот их остановить лишь страх и жёсткий закон может ...а иначе дойдёт до столкновений ( коль власть будет безмолствовать ) , чувства верующих ...не безграничны...
Надо просто перестать говорить на тему религии. И начать разговаривать на темы нейтральные или общие.
изобрести оригинальную и доступную для разных сторон парадигму
Просто налей воды....
Они и так уважают. Нормальные и настоящих. А с одной стороны фанатики - с другой дебилы, тут уж пей, хоть залейся тем консенсусом - только развезёт и разухабятся ещё больше.
Nina Urganova
Зачем лишать детей их любимой игрушки)
атеистам надо допустить мысль о возможном существовании высшего разума, так же допускать бесчисленные помарки на науку, а верующим надо "идти в бухгалтерию", а то они по больей части занимаются не тем чем надо, особенно на форумах включая ответы мейла

я честно говоря очень трудно представляю себе как можно оставаться атеистом. Некоторые не верят даже в существование души. Ну а верующие хотят верить в то что они единственные во вселенной. Ну короче атеисты и верующие мало чем отличаются... одинаково упёрто верят
Сергей Калайда
Дурак и глупость не оценит. А мудрость, глубину увидит там, где перекат скрывает скорость.)
Zhanibek !!!
Не дай бог. 100 грамм наркомовских. В окопе все равны...)))
Проблемка, я не пью
но на эту тему:
Этнограф сидит напротив шамана и думает: "Бедный, невежественный дикарь! Неужели он правда считает, что в мире духов действительно существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени? Вот примитивная какая религия! "

Шаман сидит напротив этнографа и думает: "Вот блин, как же мне объяснить этому доброму, но бедному и невежественному дикарю, что сакральный топос отличается от профанного субстанциально, а не экзистенциально? О! Скажу-ка я ему, что в мире духов существует такой же Енисей, такая же тайга и такие же олени - авось хоть что-то поймет". (с)
Ирина Жукова
Чтобы люди перестали воровать, надо оставить дверь открытой. Рано или поздно потребность брать чужое отпадет не из-за страха наказания, а из-за того, что все стало доступно всем. Повысится уровень сознания. .
Верующие оберегают свою веру, трясутся над ней, спорят, защищают, как то, что можно потерять или лишится. Веру потерять нельзя.. , ее надо сделать "открытой" для каждого.
Marat Umirzak
Из весьма экстремальной ситуации, это если говорить о паре. Если друг друга не по убивают, то общая внешняя агрессивная обстановка сплотит, в этой ситуации думать о своих религиозных воззрениях и идеологии будет некогда. Будут сообща думать как спастись и выжить.
А нужно ли это?? ? Пусть каждый идет своей дорогой....