На мой взгляд, положительные стороны нашей жизни вполне могут обходиться без религии.
А "великие заповеди", на которых, как утверждают христиане, основаны моральные принципы - появились еще до написания Библии - иначе сама Библия не была бы написана.
И, к тому же, существует совесть, которая к религии отношения никакого не имеет.
Религия, вера
А почему православие присвоило себе монополию на все самое лучшее? +++
Дак до Адама же людей не было, Пока Библию не написали, никто и не знал, что воровать и убивать плохо. И до Иисуса никто не знал, что зло творить плохо, ьав если кто и знал, так это язычники проклятые, вот дорежут их, чтоб никто до Библии не доматывался, и все буит О'Кеей....
ну конечно, до волшебного плотника, который конвертировал для гоев 613 заповедей в 10, больше ничего и не было!
В те далекие времена когда Библию писали человека убить как "два пальца об асфальт"
в наше то время нравами на Востоке не блещут, а тогда вообще мрак был - вот и написали,
чтоб как то сдерживать этот разгул насилия и злобы.
А вы теперь говорите, что на ваш взгляд можно и без заповедей.. . Кому то - можно, а кому то
не помешает и напоминать, что человеческая жизнь - бесценна и не надо ее забирать
Наташенька Мусина
Что вы знаете о Востоке? Восток, это еще и буддизм, и зороастризм, между прочим
самое лучшее - дети и грустно, что именно на это они пытаются влиять и это присвоить....
Маржан Тлебергенова
Доброе утро, дорогой! ))
Ну так поинтересуйтесь как изменились принципы с приходом христианства в Европу и Православия в Россию... И какое счастье России принес воинствующий атеизм и сатанизм России в 17-м...
табак и алкоголь - это лучшее?? ? монополию на торговлю отдали на откуп церовникам. это нормально?
В общем случае - "А при чем здесь Православие"?
Бог ВСЕМ НАРОДАМ написал заповеди в сердце, поэтому совесть у ВСЕХ НАРОДОВ схожа. Православие - это "правильно славить Бога", а не "установление монополии на торговлю совестью"... Хоть вы и пытаетесь доказать обратное :)
Маржан Тлебергенова
Доброе утро, врединка )))
потому, что привыкло загребать жар чужими руками...
А к чему имеет отношение совесть?
Маржан Тлебергенова
Ну уж явно ее наличие не зависит от религиозности ))
Вообще друг ты библию то читал? Там ведь во Второзаконии есть и такие пункты.. что со скотиной нельзя, с матерью, нельзя жену сына нельзя... даже такой пунктик есть что нельзя класть препятствие на пути слепого.. а то наверно развлекалочка была.. идёт слепой, а ему брёвнышко под ноги, навернулся.. а ему опять.. а ты говоришь совесть.. совесть ещё и воспитать надо.. Ты когда нибудь видел совесть собаки? У кота? А человек невоспитанный в нормальном обществе.. чем лучше... да за примером ходить далеко не надо.. я хочу громко слушать музыку и забил на весь дом... совесть...
Маржан Тлебергенова
Нет, не читала - я не умею читать.
И представьте себе, не делаю всего того, что вы перечислили.
Откуда тогда я поняла все это?
Наташенька Мусина
У собак и у кошек совести больше, чем у некоторых называющих себя верующими
Это всегда твой выбор. Если тебе н нужна религия и не нужен Бог, то и оставайся "сама в себе". Это твое право. Просто, Православие всегда объясняет как для человека опасно и чем такое состояние. Не хочешь слушать - это так же твое право. Но, имей в виду: "неверие это безумие твоей души"!...
Начнем с того, что сам Христос не был православным, не молился самому себе, не держал у себя икон с изображением Иисуса и своей матери Марии, не кланялся и не целовал руки попам-раввинам, не жег свечи в храмах. Он учил взаимоотношениям людей между собой. Все. Плюс, что Бог внутри каждого человека. Как видим, РПЦ учит прямо противоположному. Что Бог где то на Небе, а что жить надо по братски, с любовью, без эксплуатации друг друга. И не заикаются.
Валя Радченко
Ну про эксплуатацию вы загнули... Иисус ничего такого не говорил, а вот про рабов, в порядке вещей, у него есть... Да и в заповедях тоже рабы поминаются, что мол, не желай рабов ближнего...
Великие заповели появились тогда когда появился Адам мир ему.
Совесть имеет прямое отношение к религии: часть людей до которых не дошла благая весть о Христе, будут судим Богом по совести.
Надо тебе составить и записать и ...порадуемся за тебя!
все просто!
Церковь является столпом и утверждением истины (1 Тим. 3:15).
тысячи мученников,как в ветхие ,так и в новые времена и сейчас, ты включайся,просыпайся.
«Не может укрыться город, стоящий на верху горы»...(Матф. 5, 14).
«для того-ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд, или под кровать? Не для того-ли, чтобы поставить ее на подсвечнике?» (Марк. 4, 21) (ср. Лук. 11, 33).
Церковь Христова безусловно одна:
Христос сказал: «Я создам Церковь Мою», значит, одну, а не много (Матф. 16, 18).
Господь пророчествовал о единстве Его стада:
«И будет одно стадо и один пастырь» (Иоан. 10, 16).
Даже Каиафа пророчествовал и признавал это:
«Иисус умрет за народ (т.е. за Иудеев) и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать во едино» (Иоан. 11, 51, 5. 2).
Христос - Глава Церкви, и у одной головы может быть только одно тело: «одно тело и один дух... Один Господь, одна вера»... (Ефес. 1, 22; 4, 4-6).
Единая, истинная, непрерывная от Сошествия Св. Духа, никогда не скрывавшаяся, неодолимая Церковь - есть Церковь Православная.
Она одна создана Господом Спасителем и, кроме ее, другой не может быть.
Господь молился о сохранении этого единства:
«Да будут все едино»... (Иоан. 17, 21).
Господь предсказывал о разделениях:
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим и будут говорить: Я Христос, и многих прельстят» (Матф. 24, 4-5).
«Тогда, если кто скажет вам: вот здесь Христос, или там, - не верьте; ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, я наперед сказал вам» (Матф. 24, 23-25).
Апостолы предсказывали и предупреждали о разделениях:
«Из вас самих (из пресвитеров) восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою» (Деян. 20, 28-30).
«Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны»... (Рим. 16, 17-18).
«Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители»... (читай все послание) (2 Петр. 2, 1-3).
«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры»... (1 Тим. 4, 1-6).
... «Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням» (2 Тим. 4, 3-4).
... «Вы, возлюбленные, помните предсказанное Апостолами Господа нашего Иисуса Христа: они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающее по своим нечестивым похотям. Это - люди, отделяющие себя от единства веры. душевные, не имеющие духа» (Иуд. 17-19).
... «берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников» (2 Петр. 3, 17).
Сектанты только по внешности любезны, а внутри - слугн диавола:
«Лжеапостолы, лукавые делатели принимают вид Апостолов Христовых. И не удивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды: но конец их будет по делам их» (2 Кор. 11, 13-15).
Они превращают «благовествование Христово» (Гал. 1, 7).
Они не покорны и пустословы:
«есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных, каковым должно заграждать уста» (Тит. 1, 10-11).
Все секты появились много позже Церкви Христовой. Секты пошли не от Христа и Апостолов, но выдумали их люди. Какая, когда и от кого секта пошла - известно, и на всякую можно выдать метрики.
Латинство.1054 г.
Лютеранство от Мартина Лютера..1517 г.
Англиканство от короля Генрих.1539 г.
Баптизм от Николая Шторка и Фомы Мюнцера1521 г.
Пашковщина от Якуба Шпенер..1705 г.
В России от Пашкова1870 и т.д.
Молоды все секты и всех их до тысячи; создали их люди, по научению диавола. Посему, должно вопрошать сектантов; кто позволил вам создавать свои «церкви», помимо Церкви Божией для погубления ее? Неужели думаете одолеть Церковь Божию?
все просто!
Церковь Христова безусловно одна:
«Да будут все едино»... (Иоан. 17, 21).
Господь предсказывал о разделениях:
Они не покорны и пустословы:
Латинство.1054 г.
Лютеранство от Мартина Лютера..1517 г.
Англиканство от короля Генрих.1539 г.
Пашковщина от Якуба Шпенер..1705 г.
В России от Пашкова1870 и т.д.
Если есть такая возможность получать самое лучшее, то как то глупо отказываться.. . Без религий бы, не было бы, деления человечества по религиозному признаку, а то сейчас мусульмане живут как на другой планете, в отличии от обычный людей. И без религий ясно, что такое добро и что такое зло, поступай с другими как сам бы хотел, что бы стобой поступали, за зло обычно могут отомстить.
не думаю, что присвоили
Мы успели прочувствовать все ваши стороны без религии будучи в СССР .
Валя Радченко
Понимаю... Колбасы и туалетной бумаги тогда на всех не хватало... Жесть...
еврейские замашки, как и у всех верующих в еврейского бога
Это нормально, все самое лучшее made in ortodoxia
Вероника Дельдекина
Скажи-ка, Джонни, а "Битлз" всё ещё популярнее Иисуса Христа?
Мне кажется, это не так. Раз уже ты стал христианином ;)