Религия, вера
Уважаемые "разоблачители" обвиняющие РПЦ в продажности, как вы прокоментируете нижеприведенное?
В этом году на яблочный спас (19 апреля) я был в крондштате (остров под питером), и, идя по своим делам, зашел в храм помолится. Так вот, я расскажу вам о празднике, который организовали "продажные попы".Там стояло 2 длинных стола, на них лежала выпечка, яблочное варенье, блины с яблоками. Я сначала подумал, что всё это продают, хотел купить блинчик и спросил о цене. Так вот, всё это оказалось совершенно бесплатно. Любой человек мог взять пирожок и налить себе чаю. Всё бесплатно. Я не отрицаю, что есть и другие примеры, и есть возможно храмы где и просто помолится бесплатно нельзя. Но я всё чаще встречаю храмы где свечки лежат в свободном доступе. Вот так.
Ну это как в супермаркете акции какие-нибудь проводят, так и тут. Чтобы доверие народа восстанавливать и чтобы паства денежки несла. На первый взгляд вроде и кажется что все так у них от чистого сердца, но расчет на перспективу.
Сергей Каменский
Блин, только сам хотел про акции в супермаркетах вспомнить...
исключение, подтверждающее правило.. .
кстати, спас бывает в августе, а не в апреле...
Так чаепития в любой религии устраиваются бесплатно. Зайдите в любую секту и спросите а бывает ли у них такое, вас обязательно пригласят.
да хоть икра чёрная, они ереси учат извратив учение Иисуса Христа
„Царствие Божие не пища и питьё,но праведность и мир и радость во святом духе. “
Ровшан Гусейнов
Вы ничего не знаете об учении Христа, и потому глупо выглядите.
Хаим Гительман
Я еврей, а мой друг православный. он часто рассказывал о добрых попах, которые никакого богатства не наживают. Их, действительно, очень много.
Он пошёл в церковь, чтобы купить на шею образок за 1700 руб. Он давно его заприметил. Денег он взял с собой много (1700 рублей) , но, когда полез за ними, чтоб расплатиться, то обнаружил. что их нет. Потерял или украли. Скорее всего, потерял, он у меня невнимательный. Так вот ему бесплатно этот образок дали. Ещё и цепочку подарили. А когда он пришёл через неделю деньги вернуть, не взяли, сказали, можешь раздать нищим. Что он и сделал.
Меня и в Тенториуме чаем с мёдом поили, и что?
Давайте так.
1. Церковь начинает нормально вести финансовую отчетность и отчитываться перед фискальными органами.
2. Церковь начинает платить налоги с откровенно коммерческой деятельности, а не лицемерно заявляет про "рекомендуемые пожертвования". Нет, я не о продаже свечек и прочей чисто богослужебной атрибутики, но оборот драгметаллов, например, контролируется очень жестко. Если вы конечно не церковный приход. Не говоря уже о предприятиях, к богослужебным делам вообще не имеющих отношения, но действующих под церковной эгидой.
3. Церкви перестают без всяких на то оснований передавать все, до чего дотянутся ее загребущие руки. И не надо про "возврат имущества". Католический собор в Калининграде — тоже "возврат имущества"? Или домовые церкви, которые никогда Церкви не принадлежали. В отношении уже переданного имущества проводится расследование, были ли реальные основания для передачи.
4. В случае передачи Церкви зданий, имеющих архитектурную и историческую ценность, она несет ответственность за их сохранность, не имеет права проводить реставрационные работы без согласования, и конечно должен быть контроль за средствами, выделенными на реставрацию.
5. Церкви перестают задарма выделять землю для строительства ее заведений, финансировать оное строительство и так далее. Подобные случаи начинают рассматриваться как нецелевое использование бюджетных средств, со всеми вытекающими последствиями для участников.
6. Можно еще напомнить про пропаганду церковного учения в учебных заведениях за счет государства, попов в армии, тоже на окладе и так далее.
Вот после всего этого мы поговорим про три подаренных пирожка и стаканчик чаю. И образок, который где-то когда-то вроде бы подарили. Наверное.
P.S.: Конечно, благотворительная деятельность должна быть соответствующим образом оценена и поддержана льготами. Но не только церковная, а любая.
Александр Денисов
Разберем по порядку.1-Церковь-не корпорация,чтобы налоги платить.2-Вы о чем?Можно поподробнее?.3-4-Во время гражданской войны от рук последователей "доброго дедущки Ленина" пострадало очень много храмов,церквей и соборов.И я говорю не про деревенские деревянные церквушки с тремя иконами,а про реальные памятники архитектуры в византийском стиле.И вы когда-нибудь видели чтобы настоятели храма небрежно относились к церковному имуществу?Я-никогда.5-А то что верующим приходится за 30 км от дома в храм добираться-это нормально?6-Господи,ну че все так всбесились по поводу ОПК?Это же выборочный урок,если родитель не хочет чтобы его ребёнок ходил туда-никто и заставлять не будет.
Это очень большая редкость и, видимо, только в крондштате.
Ну так не всем же быть Гундяевыми.
Продажность большинства не влияет на человечность некоторых.
как говорил Муки Парфеновичь, один из героев фильма " жестокий романс" ласточку за дешево купили! с барышей то можно гульнуть! я согласен с черной икрой, получается если нам дадут бесплатно блинчик то в месте с ним мы готовы сьесть и языческую ересь которая отражена в этом языческом празднике, где в нем христианство? за дешево ласточку купили!!!
Яблочный спас в АПРЕЛЕ !!!Дальше читать не стал- не люблю вранье.
Александр Денисов
Извините за ошибку,писал быстро
ну надо же!! ! пирожок бесплатно дали! уважуха!
не надо РПЦ обелять - в нем разные люди с разными намерениями, как и везде.
Автор, респект Вам за Ваше свидетельство.
критикам церкви всегда не нравилась церковь, почему -то они выискивают грешки некоторых людей, но не видят главного, что церковь делает. посмотрите фильм ФОРПОСТ.
Дашенька_ Заенька))**
Когда церковь прилично перевирает учение Св Отцов Церкви, то как-то называть ее церковью уже язык не поворачивается, а когда во главу угла она ставит деньги и власть, то это уже, товарищ, очень напоминает секту.