Религия, вера
Каких собственных поступков надо опасаться, чтобы уберечься от свинства в душе? Что здесь говорит вера?
Есть закон для всех. Делай, что должен и будь. что будет.
Елена Бословяк
Кому я должен, - всем прощаю.
только тех которые вызывают чувство вины
Курманова Жанар
Сама жизнь вызывает чувство вины ...
Елена Бословяк
Антонина, я предполагаю, что "чувство вины" - негативный термин. А какой у него позитивный эквивалент?
самое большое свинсьво - это неверие в Бога, в жертву Иисуса Христа. Господь все создал именно так и Он наш Творец, Родитель. пренебрежение Им самый большой грех.
Не надо Вам никакой веры, живите по принцепу "не желай ближнему того, чего себе не желаеш", а дальше всё потихоньку откроется.
А вера всегда одно говорит.... просто верь....
Самое главное сохранять в душе Любовь ко всем окружающим.
Опасаться надо не только поступков. но и отгонять недостйные мысли и чувства, Православная вера даёт человеку жизненные ориентиры- всё это Вы получите посещая Храм Божий и изучая Евангелие. Верующему человеку ясно. что источником плохих поступков является его сердце. часто настолько загрязненное, что бывает и не чует своего свинства, как свинья грязи. Исповедью и Причастием Господь в церкви очищает души верующих. И со временем. приобретая привычку избегать свинства, человек вобще возненавидит грех, - но процесс этот трудоемкий и на всю оставшуюся жизнь. Главное - стремление Ваше к чистоте. Божией помощи Вам! С наступающим Крещением!
Слово "опасаться" говорит о недоверии к себе, но из постановки вопроса видно, что вы человек опирающийся на СВОЮ совесть. А совесть и есть показатель вас как созданного по образу и подобию, потому поступайте по совести, не слушайте ни кого-это и есть настоящая Вера. Потому и создана такая ситуация...