Религия, вера

А если бы не было христианства, то и не было бы 1000 лет средневекового мракобесия? Процветала бы наука, медицина...

Христианство - это смирительная рубашка для наиболее развивающихся стран.
Гульсара Бегишова
Лучший ответ
Если бы не было христианства, то все бы давно вымерли, как мамонты.
Развитие науки остановилось еще в языческой Римской империи. По причине исчерпания возможностей старых методов. А до новых дотумкали только христиане, и то не скоро.
Евгений Усков
Если бы у бабушки были тестикулы.. . её взяли бы в римские папы :)
Jayik Spataev
Наука и так процветала, только под знаменем аллаха ))))))))))
Вова Быков
Ирина Алфёрова Кстати да. ))
Великое переселение народов и связанное с этим вторжение варваров в Европу произошло по причине климатических изменений. КЛИМАТИЧЕСКИХ, а не религиозных. Варваризация привела к снижению культурного уровня. Христианские монастыри сохранившие часть античного наследия были залогом будущего развития.
Вова Быков Что такое Южная Фиваида и Северная Фиваида и в чём их разница? ))))))))))))) Варваризация-нет такого понятия на арене мировой истории )))))))))
100 пудов.
Без христианства население Земли сейчас было бы на 2 млрд. больше
и мы бы уже строили колонии на Луне и Второй Мировой бы скорее всего не было бы!

Временна язычников Римской империи были и то более цивилизованными чем времена правления
христиан в Европе!
Katherina Batkovna
Сентиментальна Нежная "Временна язычников Римской империи были и то более цивилизованными чем времена правления христиан в Европе! "
Ага тогда и рабами торговали цивилизованнее, и гладиаторские бои более цивилизованно смотрели. И сатурналии совсем цивилизованные устраивали.
есть русская пословица такая.... Свята место пустым не бывает....
До христианства было такое прекрасное время. Развивалась наука, медицина. Там конечно все друг друг резали почем зря, но ведь наука то развивалась.
Ирина Алфёрова А при христианстве не резали, ага. )))))))))))))))))
С чего вы взяли? О_о
Многие науки или их ответвления вообще появились благодаря Библии (например, лингвистика) .
Если бы не было христианства с его человеколюбивыми законами, то ничто не мешало бы ученым экспериментировать над людьми "во имя науки". Вообще, наука без религии (читай: моральных и этических установок, которые она дает) - штука опасная и непредсказуемая. Вспомните хотя бы про про атомную бомбу - вряд ли люди, которые ее создавали, были обременены какими-то религиозными соображениями типа "не убей".
Кроме того, именно христианство дало основу для современных европейских законов, принципом которых является гуманность.
да мы и сегодня не готовы к таким познаниям посмотрите все уделали и загадили. ученые опасаются природного кризиса в ближайшие 50 лет. ядерные испытания провели даже не смотря на то что многие ученые боялись конца сета и цепной реакции. ну на этот раз повезло на долго ли.