Иногда тут рассказывают душераздирающие истории о том, как средневековье гнобили прогрессивную научную мысль, например, гелиоцентрическую систему.
А представим такую ситуацию: вы попадаете, ну, допустим, во вторую половину 16-ого века: гелиоцентрическая система уже довольно известна, но ещё далеко не общепринята.
Смогли бы доказать тогдашним учёным мужам, что именно она - истинна?
Если да, то как?
Религия, вера
Вы vs. средневековое мракобесие
Ну, во второй половине 16 веке уже довольно неплохо умели шлифовать линзы и зеркала, так что идею телескопа Галилея современные учёные уже поняли бы. А там и до рефлектора недалеко. ))
Что касается хронометров, то они появились уже в 15-м веке.
Так что при некотором старании можно обнаружить геоцентрический параллакс.
Кстати, если в то время оказаться создателем первого в мире телескопа, а перед его созданием сделать предсказания научному сообществу о кольцах Сатурна, спутниках Марса и атмосфере Венеры, то отношение учёных к такому "гиганту мысли" будет весьма уважительным и не очень критичным. ))
Думаю для начала, надо приберечь "доказательства" для местного Епископа, а уж потом для научных мужей....
Joomart Akylbek Uulu
В реалиях 16-ого века, разница между этими понятиями весьма и весьма условна: епископы, как правило, были довольно образованными людьми. Да и не сильно-то они лезли в науку, разве что, из личного любопытства (тот же Коперник, например).
В любом случае, задачу я изначально облегчил: оппоненты выступают именно как учёные, по условию, от обвинений в ереси отбрыкиваться не нужно.
Думаете они вспомнят о годичном паралаксе звёзд и маятнике Фуко ?? )))))))))))
Joomart Akylbek Uulu
Маятник Фуко докажет только вращение Земли вокруг своей оси, да и придётся поспорить об интерпретации результатов такого эксперимента.
Про годичный паралакс звёзд можете забыть: без хорошего телескопа и точных часов, его не видно.
Случились вместе два Астронома в пиру
И спорили весьма между собой в жару.
Один твердил: земля, вертясь, круг Солнца ходит;
Другой, что Солнце все с собой планеты водит:
Один Коперник был, другой слыл Птолемей.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Хозяин спрашивал: "Ты звезд теченье знаешь?
Скажи, как ты о сем сомненье рассуждаешь? "
Он дал такой ответ: "Что в том Коперник прав,
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Который бы вертел очаг кругом жаркова? "
И спорили весьма между собой в жару.
Тут повар спор решил усмешкою своей.
Я правду докажу, на Солнце не бывав.
Кто видел простака из поваров такова,
Joomart Akylbek Uulu
На доказательства, я так понимаю, мозгов не хватит?
Максимум, на что можете рассчитывать - доказательство того, что если бы Земля двигалась, это движение было бы для нас незаметно. Галилей приводил пример с равномерно движущимся кораблем, с мачты которого кидали грузы, падающие так, как будто корабль неподвижен и со струей воды, стекающей прямо в узкое горло сосуда, расположенного под источником, вне зависимости от того, неподвижен ли корабль или перемещается равномерно.
Joomart Akylbek Uulu
Ну, движение по кругуи, они никак не равномерное, но методами, доступными в 16-ом веке, этого не обнаружить...
Зачем в прошлое, если сегодня то же самое творится и новое всегда если принимается то с большущим трудом. А чаще объявляют научным еретиком.
Joomart Akylbek Uulu
Наука консервативна от того, что такова её природа, но новшества принимаются.
Просто у фриков нет доказательств, вот они и истерят про "научную инквизицию".
пришлось бы прочитать
мужам ученым курс лекций
за средню современну школу -
зря штоль закончил на медаль
мужам ученым курс лекций
за средню современну школу -
зря штоль закончил на медаль
Joomart Akylbek Uulu
1. Школьной математикой, даже если вы её знаете на медаль, тогдашних учёных не удивишь, более того, они знали математику намного лучше современных школьников. Даже тех, которые действительно хорошо учились.
2. В любом случае, как математика вам поможет доказать, что Земля движется вокруг Солнца, а не наоборот?
мы и в наше время друг другу ничего доказать не можем а в 16 веке и подавно