Некоторые строгие Церкви против.
Для меня, лично после Священного Писания Библии, на втором месте Фёдор Михайлович Достоевский "Идиот". Лучшее произведение. Даже диск купила 10 серий фильма. Сравниваю, когда читаю книгу. Фильм поставлен безукоризненно, хотя есть и старая версия "Идиота", он больше нравится моим друзьям. Мне новая версия больше. А книга вообще -шедевр всех стран и народов. (В США на 2 месте после Библии) Был опрос.
Считаю, что у человека есть всегда выборчто смотрть, что читать.
Главное, чтобы самый лучший друг был Иисус Христос.
Ищите прежде всего Царствия Небесного и правды Его, а остальное всё приложится.
Религия, вера
Могут ли христиане-протестанты читать шедевры светской литературы? Ну, там Джойса, Шекспира, Достоевского, Остина... и тд
А они, что, в школах не учатся? Или читать не умеют?
Достоевский болел православием головного мозга.
Особенно ценно в классике, что писатели знали и употребляли имя Бога.
1789-Николай Карамзин
Почётный член Императорской Академии наук, действительный член Императорской Российской академии. Создатель «Истории государства Российского» .
1790-Александр Радищев
Русский писатель, философ, поэт.
1799-Гаврила Державин
Русский поэт эпохи Просвещения.
1823-Александр Пушкин
Русский поэт, драматург и прозаик. Имеет репутацию великого или величайшего русского поэта.
1829-Пётр Чаадаев
Русский философ (по собственной оценке — «христианский философ» ) и публицист.
1840-Иван Тургенев
Русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской АН.
1857-Алексей Толстой
Русский писатель, поэт, драматург, член-корр. Петербургской АН, граф.
1863-Иван Гончаров
Русский писатель-прозаик и критик, член-корр. Императорской АН по Разряду Русского языка и словесности.
1864-Афанасий Фет
Русский поэт-лирик, переводчик, мемуарист.
1866-Николай Лесков
Русский писатель. Его называли самым национальным из писателей России.
1867-Митрополит Филарет (Дроздов)
Православный священник, переводчик книги Бытiя.
1873-Фёдор Достоевский
Великий русский писатель, один из высших выразителей духовно-нравственных ценностей русской цивилизации.
1880-Салтыков-Щедрин
Русский писатель.
1887-Антон Чехов
Выдающийся русский писатель, драматург, по профессии врач. Почётный академик Императорской АН по Разряду изящной словесности. Является общепризнанным классиком мировой литературы.
1902-Лев Толстой
Граф, один из наиболее широко известных русских писателей и мыслителей. Просветитель публицист. Член-корреспондент Императорской АН.
1904-Иван Бунин
Русский писатель, лауреат Нобелевской премии в области литературы.
1908-Александр Куприн
Русский писатель.
1911-Владимир Бонч-Бруевич
Cоветский партийный и государственный деятель, доктор исторических наук, этнограф, писатель.
1912-Сергей Есенин
Русский поэт, в 1925 г. он — Первый поэт России.
1915-Владимир Маяковский
Российский и советский поэт-футурист, драматург, редактор.
1916-Марина Цветаева
Русская поэтесса, прозаик, переводчица.
1789-Николай Карамзин
1790-Александр Радищев
Русский писатель, философ, поэт.
1799-Гаврила Державин
Русский поэт эпохи Просвещения.
1823-Александр Пушкин
1829-Пётр Чаадаев
1840-Иван Тургенев
1857-Алексей Толстой
1863-Иван Гончаров
1864-Афанасий Фет
1866-Николай Лесков
1867-Митрополит Филарет (Дроздов)
1873-Фёдор Достоевский
1880-Салтыков-Щедрин
Русский писатель.
1887-Антон Чехов
1902-Лев Толстой
1904-Иван Бунин
1908-Александр Куприн
Русский писатель.
1911-Владимир Бонч-Бруевич
1912-Сергей Есенин
1915-Владимир Маяковский
1916-Марина Цветаева
Русская поэтесса, прозаик, переводчица.
Могут, если обучались грамоте
почему нет? я считаю, что каждый волен читать что угодно, пусть даже религиозную литературу чужой религии, главное самому верить в своего Бога, а читать чем помешает!?