Да легко. Например, когда прочитал мифы о появлении Рода (Вселенной) , сразу всплыла ассоциация с теорией большого взрыва.
Язычество (вообще, не только славянское) тем и отличается от догматичных мировых религий, что оно текуче и изменчиво, потому что оно является не верой или религией, а мировоззрением и мироощущением. Когда меняется мир, неизбежно меняются и воззрения, и ощущения. Ну а если кто-то думает, что язычество застыло на уровне 10-го века, то он попросту ошибается.
Религия, вера
Можно ли вписать язычество с современными знаниями о Мироздании?
Мы предлагаем новое язычество, соответствующее времени. Язычество гностическое, антидемиургическое. Язычество восстания Северных Богов. Язычество крови, насилия и террора. Язычество новейших технологий, современного оружия, язычество космоса, язычество ракет. Если это привлекает вас — добро пожаловать к нам. Ариогнозис, Навославие — вот язычество нового времени. Мировоззрение, с которым мы победим.
Татьяна Мочалина
Кто у вас за лидера или авторитета?
Не смеши, ты что, своё средневековое мышление вклинил в современное познания вселенной, круто. .
Татьяна Мочалина
у меня не может быть средневековое мышление, так как я родился и вырос в 20-21 веке.
Ольга Рогова
Это не факт, ты так хочешь думать и иллюзия выдаёшь за реальность, больные всегда так делают.
Ольга Рогова
Больной, успокоитесь, не надо агрессий.
не люблю это слово!
ибо и Христианство, тоже язычество!
просто наглость и надменность у Христиан огромна!
А по сути древние верования говорили, о том, что жизнь была заселена на Землю от пришельцев-богов! И ИМЕННО ОНИ ДАЛИ ОСНОВУ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ.
ибо и Христианство, тоже язычество!
Язычество можно вписать всегда и везде (исключение - времена инквизиции) . Это как детские игрушки - если кому захотелось, любой может взять и поиграть сколь угодно.
вписать куда? мысль явно незавершенная
Татьяна Мочалина
В современное общество
а что есть язычество?
Татьяна Мочалина
Родная вера славян, например я это имел ввиду.
нет . язычество говорит о многих богах, что противоречит единству мироздания.