Религия, вера
Как вы считаете, для православного человека важна сама икона или образ, который на ней изображен?
какие бы красивые речи об иконопочитании не плели првославные, надо помнить что невозможность отучить язычников поклонятся идолам явилось причиной принятия церковью официального почитания икон, церковь просто не устояла в истине и пошла на уступки в который раз :))) 787г. н. э. 7-й Вселенский собор. Официально провозглашено почитание икон.
Сергей Омененко
Поклоняются прежде всего Святым и чудесам, исходящим от них по молитвам православных. Неуместно, мягко сказано, употреблять к Чудотворным Святым Образам термин "идолы". Идолы - из язычества.
Вера важнее всего!
сама вера важна
и то, и другое
Конечно же сама икона. Она денег стоит.
Сама икона.
Даже не осознано, важен образ.
Конечно, образ важнее всего.
Если есть вера....
Надя Тютрина
почему же тогда одни иконы важнее других?
Наверное, если бы важнее был образ, его хранили бы в душе, а мы знаем приверженность православных именно к материальному его выражению -- к иконе.
Конечно образ, который она и помогает создать...
Надя Тютрина
если важен именно образ, то почему же одни иконы почитаются более других?
ЕСть чудотворные иконы- они очень важны для православного
Икона - всего лишь молитвенный образ и не более того.
Главное вера.
думаю нет

а когда молятся КРЕСЛУ, в котором умер И. Шанхайский ,
представляют самого Иоанна? толстого . старого . неопрятного. .
* одному Богу поклоняйся и Ему одному служи * - это цитата из Библии
три раза ха-ха-ха над всеми.. . важна не икона, и не что на ней нарисовано, и неважно плачет икона или кровь пускает. Подумайте сами - например вы пьяны или под наркотиками и смотрите на неё. Недоперло ???Важно что человек Д У М А Е Т ...
Ведь иконы окружают многих из нас с детства, и человеку, воспитанному в православной семье, святые лики привычны так же, как и солнце за окном.
Сама по себе икона всего лишь дерево и краска.
... иконы целиком и полностью обусловлена святостью того кто на ней изображен.
Надя Тютрина
Но вы ведь согласитесь, что может быть изображен один и тот же святой на разных иконах, но возле одной будет стоять очередь, а ко второй никто и не подумает подойти.
мне дорого то и другое, без лика не была бы икона
Мною замечено, что крестятся на ЛЮБУЮ икону. Вывод однозначен
Надя Тютрина
но очереди верующих почему то собираются только возле каких-то особенных, так что вывод не однозначен.
Вера в основе всего!... а значит, образ важнее...
Я понимаю, что это вопрос о чудотворных иконах.
Бог не материален, но посредством материи Божья благодать может воздействовать на человека. В православии существует понятие святости и осквернения. Для того, чтобы лучше это понять вспомним Ветхий Завет, где эти законы хорошо прописаны. Например, Святая Святых обладала большей святостью, чем другие места храма, которые тоже были освящены.
Новый Завет говорит о том, что платки и пояса апостолов и риза Христа обладали целительной силой для тех, кто к ним прикасался с верой.
Так и через иконы иногда Господь творит чудеса. Бывают случаи чудесных исцелений, защита от стихийных бедствий и врагов. Такие иконы иногда мироточат. Для прославления образа чудесами не имеет значения, древний он или новый, "намоленный" или нет, из какого материала изготовлен (дерево, камень, металл, бумага) , какими красками написан.
Копия чудотворной иконы не является чудотворной. Поэтому к некоторым образам выстраиваются огромные очереди, а их копии имеют статус обычной иконы.
http://www.netda.ru/belka/text_mil/adoration_of_icons_r.htm
Надя Тютрина
Вы привели пример с поясами и платками, но как вы знаете, никто не устраивал шествий в честь платка апостола Петра или в честь пояса апостола Павла. В честь этих вещей не устраивались праздники или особые службы. Почему же все это делается сегодня в Православии с иконами?
И потом, если вы внимательно читали Библию, то могли увидеть что для исцеления вера была важна, но не обязательна. Таким образом, почему сегодня, если икона действительно чудодейственна она не исцеляет ВСЕХ, кто к ней приходит?
Образ святого на иконе.
Конечно, икона. Они и стоят по-разному, и силой обладают разной, именем икон названы храмы....
образ, а икона может быть дорогА потому что ей молились еще "пра - пра" и она стала семейной реликвией
Надя Тютрина
но почитают иконы ведь не только семейные. И если важен именно образ, то почему перед одной иконой устраивается очередь, а перед другой никого нет, хотя изображен один и тот же самый человек?
4. противящийся и превозносящийся выше всего,
называемого Богом или святынею
Библия, Новый Завет, «Второе послание св. Ап. Павла к Фессалоникийцам»
икона -это святыня!! !
называемого Богом или святынею
икона -это святыня!! !
всем по разному.
Икона и Вера. И что удивительно, ведь бывает помогает и тем кто до этого не верил.
Надя Тютрина
самовнушение тоже иногда помогает, так что же с этого?
Каждому своё
Существование понятий "намоленная икона", "чудодейственная икона" совершенно разрушают все православные разглагольствования о молитве первообразу через образ. Икона для них важнее.
Создалось впечатление, что сама Икона .
Подумайте сами . Если сама икона не имет значения, а только образ помогает приблизится к Богу, тогда не должно иметь значения какая икона. Ведь работать должны все без исключения одинаково, что самая простая отпичатанная на принтере, что самая древняя нарисованная на доске. Но как вы сами знаете у икон есть своя иерархия обыкновенные, чудотворные, казанские,
почаевские и т. д.
Наталия Галахова
И цены соответсвеные
Мысли, которые человек думает, когда смотрит на образ, изображённый на иконе.
Все это не обязательно... Верующий человек может просто представить образ...
У меня Бог в душе, а какаой иконе креститься подскажут в церкви.
Вопрос Михайлову или Лепсу?
В первую очередь важен сам образ, но есть еще очень важное понятие -намоленность.. . но это уже для тех кто понимает о чем идет речь
ни то ни другое. если человек на самом деле православен (читай - зомбирован) , для него в приоритете должна быть та самая слепая вера в религию, а поклонение иконе или образу - это идолопоклонничество
икона конечно же
образ
Надя Тютрина
почему же тогда в честь избранных икон устраивают целые шествия?
Это как фотография женщины у рукоблуда. Главное - образ, рисуемый воображением.
Для православного человека важна Вера, в библии написано "Вера спасет Вас".
Надя Тютрина
значит все те десятки тысяч верующих, которые идут поцеловать чудотворную икону и не получают исцеления это неверующие или с очень слабой верой?
Да хоть пень он реален, а Бога не видно
Доска, на которой он нарисован...)))
для истинного православного - образ, икона как средство связи
Надя Тютрина
Если это так, то почему одни иконы почитают больше чем другие, при том, что образ один и тот же?
Православный не задумывается над этим вопросом.
Для православного - всё равно, какая лапша на ушах - или сваренная вместе с краской, или сваренная вместе со сказками попов о чудесах.
тем более что у православных картинки бога всегда РАЗНЫЕ
образ
Надя Тютрина
Не заблуждайтесь! Разумеется, сам образ и вера человека. Ни вкоем случае нельзя молиться иконе, изображению, надо молиться святому!!!
Надя Тютрина
но почему то шествия устраиваются только в честь некоторых икон, так что и правда не заблуждайтесь!
поклоняться придуманному образу Творца не замечая его реального-это шизофрения и ложь
Для православного человека важен образ, изображённый на иконе.