Вот пусть дьявол и его команда помощников объясняют своим заинтересованным, почему они используют какие-то изделия рук человеческих для привлечения людей, а другие нет.
думаю, что христианам необязательно вникать в знания глубин сатанинских, к примеру, как не хочется знать механизм действия "правды" у цыганских гадалок.
Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени; (Откр. 2:24)
Религия, вера
Православные христиане молятся не самой иконе, а тому, кто на ней изображен+
одни хорошо окупаются, а за другие никто не платит. может, реклама плохая?
православные, так же как и все прочие идолопоклонцы молятся не идолу, а тому кого данный идол изображает.
а чудотворность появляется благодаря массовым психозам.
Богословски все иконы чудотворны.
Выражение "чудотворная икона" в отношении отдельных образов не более, чем разговорная фигура, имеющая ввиду, что через некоторые образы Бог являет особое благоволение.
Точно так же мы говорим: "солнце встало", прекрасно понимая (надеюсь!) , что это не оно встало, а планета повернулась вокруг своей оси.
диким расам часто рисуют картинки - для развития понимания - как детям
Кирилл Нефёдов
Плотные физические формы – это иллюзия, поскольку они являются реакцией глаза на силы в Материи. Эфирное зрение, или способность видеть энергию-субстанцию, – вот истинное зрение для человеческого существа, так же как истинная форма – эфирная. Однако пока раса развита недостаточно, глаз осведомлён и отзывчив только на более тяжёлую вибрацию. Постепенно он освободится от низших и жёстких реакций и станет органом истинного зрения. Интересно вспомнить тот оккультный факт, что по мере того как атомы физического тела человеческого существа эволюционируют, они переходят во всё более совершенные формы и в конечном итоге находят свое место в глазах – сначала животных, а потом и человека. Глаз - это высшая плотная форма, в которую встраиваются атомы, это вершина плотной материи. В оккультном понимании, глаз образуется взаимодействием определённых силовых потоков - трёх у животного и пяти у человеческого существа. В результате их слияния и взаимодействия образуется так называемое «тройное отверст
Молиться через иконы=заниматься идолопоклонством.
А как они могут молиться изображенному на иконе, если:
"Выходит дух его, и он возвращается в землю свою.
В тот день исчезают все помышления его. "
Получается молитвы в пустоту?
Чтобы это понять надо перестать быть язычником и иметь дух Божий... А много ли их имеет в православии?

Александр Онупко
Не суди, да не судим будешь.
да прозрачно чему они молятся) ) уже факт молитвы говорит обо всем))
А они знают, кто изображен, кто позировал?
Дух дышет где хочет...
А со стороны выглядит, что они молятся крашеным доскам. Ну вроде как дикари пенькам и камешкам. И любой дикарь скажет, что кланяется не пеньку, а образу, который представлен там.
Кирилл Нефёдов
физику ты тоже по картинкам изучал, расслабься
Заметьте, Вы очень правильно написали "СЧИТАЮТСЯ" ...Именно считаются.. . а все остальное им люди допридумывают)))
Прости те заранее меня, но могу сказать, что Иисус Христос один проводник к Богу, об этом говорит писание. Хорошо, можно представить такую ситуацию, вы молились в жизнь через икону матрены, умерли вы попали на суд, Иисус смотрит, а вашего имени в книги жизни нет, а вы как я же молилась Матрене, а Вам Иисус скажет в ответ, да Матрену знаю, она в меня уверовала черпз спасение Иисуса Христа, а тпбя я не знаю, изыди будут последнии слова для Вас, один из вариантов, который может быть.
У любой чудотворной иконы когда-то было первое чудо, а другие люди стали молиться именно перед этой иконой, такова особенность человеческой психики.
Lidia Гейн
спасибо за ответ Сергий, только вот вопрос в другом, а именно - почему одна икона чудотворная а иная нет?
Мы молимся не на икону, а через нее.. . икона это окно в иной мир. У чудотворных икон более чистое стекло, то и Света через них проходит больше, а иконы которые еще ненамолены и недавно написаны, являются окнами запыленными, и требуется большой труд, что-бы пробиться сквозь эту пыль.. . Процесс намаливания иконы - является тряпочкой для протирания стекла, и чем больше людей стекается к иконе, тем чище окно, и тем больше Света проницает.
Lidia Гейн
Енох, это очень поэтично, вы сами придумали?
Истинно православные могут быть и слепые, и они тоже молятся....
Lidia Гейн
да с этим ни кто и не спорит, только вопрос о другом...
Они вам еще и не того наговорят.. -
в Израиле, сегодня, лишь тысяч 10-13 уверовали во Христа-Бога, а остальные 8 000 000 млн. человек знают Единого и Истинного - Бога дедов и отцов! Ему поклоняются и служат! Аминь.
Человек молится куску дерева. "Потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут"(Иеремия 10 :3-5).
Иисус Христос он Бог или кто не совсем понимаю простите пожалуйста ???
Lidia Гейн
Здравствуйте Ваня, не совсем по теме ваш вопрос, но тем не менее, - Христос это Сын Божий, единственный в своем роде, словом, есть Отец -это Бог, и есть Сын - это Христос, и эти "определения" говорят сами за себя - Отец всегда старше, авторитетней, ну и т.п.
икона - это проводник!
Юрий Ирматов
между чем и куда? напрямую к богу слабо обратиться? или считаете себя какашкой недостойной, что не может говорить с богом?